Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУЛЬДЖИ́НСКИЙ ДОГОВО́Р 1851

Авторы: И. Т. Мороз

КУЛЬДЖИ́НСКИЙ ДОГОВО́Р 1851, до­го­вор ме­ж­ду Рос. им­пе­ри­ей и Ки­та­ем об от­кры­тии тор­гов­ли в кит. го­ро­дах Куль­джа (кит. – Инин) и Чу­гу­чак (кит. – Та­чэн). Под­пи­сан 25 ию­ля (6 авг.) в Куль­дже. Со­сто­ял из 17 ста­тей. Со­глас­но К. д., рос. куп­цы по­лу­чи­ли дос­туп в Куль­джу и Чу­гу­чак, где им кит. вла­стя­ми от­во­ди­лись мес­та для тор­го­вых фак­то­рий, за го­ро­дом – па­ст­би­ща для ло­ша­дей и вьюч­но­го ско­та, а так­же уча­ст­ки для клад­бищ. В рос. фак­то­ри­ях раз­ре­ша­лось со­вер­шать пра­во­слав­ные бо­го­слу­же­ния. Ме­ж­ду Рос­си­ей и Ки­та­ем в двух на­зван­ных го­ро­дах ус­та­нав­ли­ва­лась бес­по­шлин­ная ме­но­вая тор­гов­ля; от­пуск то­ва­ров в кре­дит за­пре­щал­ся. Рос. куп­цам раз­ре­ша­лось при­ез­жать в Ки­тай еже­год­но в пе­ри­од с 25 мар­та по 10 дек.; ес­ли ку­пец не про­дал весь при­ве­зён­ный то­вар в ус­та­нов­лен­ный срок, он мог ос­тать­ся в Ки­тае до за­вер­ше­ния тор­го­вых опе­ра­ций. Кит. вла­стям за­пре­ща­лось вме­ши­вать­ся в де­ла рос. куп­цов; на­блю­де­ние за де­ла­ми рос. куп­цов воз­ла­га­лось на рос. кон­су­ла, а за де­ла­ми кит. под­дан­ных – на чи­нов­ни­ка Илий­ско­го гл. управ­ле­ния. В К. д. пре­ду­смат­ри­ва­лись ох­ра­на то­ва­ров, на­ка­за­ние за их гра­бёж, по­ря­док раз­ре­ше­ния рос.-кит. кон­флик­тов и вза­им­ной вы­да­чи пе­ре­беж­чи­ков. Под­пи­са­ние К. д. зна­чи­тель­но рас­ши­ри­ло рос.-кит. тор­го­вые свя­зи.

Ис­точн.: Сбор­ник до­го­во­ров Рос­сии с Ки­та­ем. 1689–1881 гг. СПб., 1889; Рус­ско-ки­тай­ские до­го­вор­но-пра­во­вые ак­ты (1689–1916). М., 2004.

Лит.: Ме­ж­ду­на­род­ные от­но­ше­ния на Даль­нем Вос­то­ке. М., 1973. Кн. 1; Ан­то­нов Н. К ис­то­рии за­клю­че­ния рус­ско-ки­тай­ско­го до­го­во­ра 1851 г. в Куль­дже // До­ку­мен­ты оп­ро­вер­га­ют: Про­тив фаль­си­фи­ка­ции ис­то­рии рус­ско-ки­тай­ских от­но­ше­ний. М., 1982; Гу­ре­вич Б. П. Ме­ж­ду­на­род­ные от­но­ше­ния в Цен­траль­ной Азии в XVII – пер­вой по­ло­ви­не XIX в. 2-е изд. М., 1983.

Вернуться к началу