Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУВАНДЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 237

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КУВАНДЫ́К, го­род в Рос­сии, в центр. час­ти Орен­бург­ской обл., центр Ку­ван­дык­ско­го р-на. Нас. 28,1 тыс. чел. (2009). Рас­по­ло­жен на Юж. Ура­ле, на ле­вом бе­ре­гу р. Сак­ма­ра (при­ток Ура­ла). Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в кон. 19 в. пе­ре­се­лен­ца­ми из Ев­роп. Рос­сии как с. По­кров­ка. В 1915 близ се­ла по­строе­на ж.-д. ст. Ку­ван­дык на ли­нии Орен­бург – Орск, позд­нее на­зва­ние стан­ции пе­ре­шло к се­лу. С 1934 рай­он­ный центр; с 1953 го­род. Церковь По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Ис­то­ри­ко-крае­ведч. му­зей.

Круп­ней­шее пред­при­ятие – Юж­но-Ураль­ский крио­ли­то­вый за­вод (вхо­дит в объ­е­ди­нён­ную ком­па­нию РУСАЛ) вве­дён в строй в 1954, вы­пус­ка­ет фто­ри­стые со­ли, ис­поль­зуе­мые для про­из-ва алю­ми­ния; так­же бор­ную ки­сло­ту, суль­фат алю­ми­ния. За­вод «До­ли­на» (быв. за­вод ме­ха­нич. прес­сов; ос­но­ван в 1941 на ба­зе эва­куи­ро­ван­ной из Кие­ва ар­те­ли «Крас­ный штам­пов­щик») – куз­неч­но-прес­со­вые ма­ши­ны и др.; пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти (пе­ре­ра­бот­ка гл. обр. ме­ст­но­го с.-х. сы­рья). В К. и ок­ре­ст­но­стях раз­ви­ва­ет­ся спор­тив­но-оз­до­ро­вит. ту­ризм.

Вернуться к началу