Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУ́БИНКА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КУ́БИНКА, го­род в Рос­сии, в юго-западной час­ти Мо­с­ков­ской области, в Один­цов­ском городском округе. Население 20,1 тыс. чел. (2019). Важ­ный транс­порт­ный узел. Уз­ло­вая железнодорожная стан­ция; че­рез Кубинку про­хо­дит Мо­жай­ское шоссе, по южной ок­раи­не го­ро­да – Мин­ское шос­се.

По­се­ле­ние на мес­те современной Кубинки впер­вые упо­ми­на­ет­ся в 15 в. В 1540-х гг. им вла­дел боя­рин кн. И. И. Ку­бен­ский, се­ло ста­ло на­зы­вать­ся «По­чин­ки, Ку­бен­ское тож» (позд­нее – Ку­бен­ское, Ку­бин­ское). По­сле каз­ни Ку­бен­ско­го в 1546 оно ото­шло в каз­ну. В 1571–1764 на­хо­ди­лось во вла­де­нии московского Но­во­де­вичь­е­го монастыря. В 1764 воз­вра­ще­но в каз­ну. С середины 19 в. современное название. В 1870 близ се­ла про­шла Мо­с­ков­ско-Смо­лен­ская железная дорога, воз­ник при­стан­ци­он­ный по­сё­лок, ко­то­рый позд­нее слил­ся с се­лом. В 1931 на южной ок­раи­не Кубинки от­крыт по­ли­гон для ис­пы­та­ния ору­жия и во­енной тех­ни­ки, затем к се­ве­ро-за­па­ду от се­ла воз­ник аэ­ро­дром (позд­нее авиа­ба­за «Ку­бин­ка» ВВС РФ, ме­сто дис­ло­ка­ции пи­ло­таж­ных групп «Стри­жи» и «Рус­ские ви­тя­зи», 2009). В ходе Великой Отечественной войны один из важ­ных советских обо­ро­нительных ру­бе­жей во время Мо­с­ков­ской бит­вы 1941–42, пе­ре­ва­лоч­ная ба­за ме­ж­ду фрон­том и ты­лом. С 1968 ра­бо­чий по­сё­лок, с 2004 го­род в составе Одинцовского района (с 2019 городского округа) Московской области.

Ми­хай­ло-Ар­хан­гель­ская церковь (1803–17, тра­пез­ная пе­ре­строе­на в 1883, от­рес­тав­ри­ро­ва­на в 1990-х гг.), церковь в честь ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Бла­го­дат­ное Не­бо» (на тер­ри­то­рии 45-го отдельного раз­ве­дывательного пол­ка ВДВ). Близ Кубинки – Патриарший собор в честь Воскресения Христова – главный храм Вооружённых сил РФ (2020, арх. Д. М. Смирнов). 

38-й Научно-исследовательский испытательный институт бронетанкового вооружения и техники (1931). Центральный му­зей бро­не­тан­ко­во­го во­ору­же­ния и тех­ни­ки (филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», соз­дан в 1938, от­крыт в 1972), на его тер­ри­то­рии – ча­совня Св. Дмит­рия Дон­ско­го (1999). Действуют завод компании «Веломоторс» (выпуск велосипедов), пред­при­ятия железнодорожного транспорта. В Кубинке и ок­ре­ст­но­стях дислоцированы во­инские час­ти.

  • КУ́БИНКА город в России, в юго-зап. части Московской обл., в Одинцовском р-не (2010)
Вернуться к началу