Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КУА́ЛКОММ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 195

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«КУА́ЛКОММ» («Qualcomm Inc.»), круп­ней­шая в ми­ре амер. кор­по­ра­ция, ве­ду­щая на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские и опыт­но-кон­ст­рук­тор­ские раз­ра­бот­ки в об­лас­ти бес­про­вод­ной элек­тро­свя­зи. Штаб-квар­ти­ра – в г. Сан-Дие­го (штат Ка­ли­фор­ния, США).

В 1985 груп­па амер. спе­циа­ли­стов в сфе­ре те­ле­ком­му­ни­ка­ций об­ра­зо­ва­ла ком­па­нию, цель ко­то­рой – соз­да­ние на­дёж­ных сис­тем свя­зи. От со­кра­щён­ных англ. слов «ка­че­ст­вен­ная связь» («quality com­munications») про­изош­ло на­зва­ние «Qual­comm». Пер­во­на­чаль­но ком­па­ния про­во­ди­ла ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту в об­лас­ти бес­про­вод­ной свя­зи по за­ка­зам др. про­из­во­ди­те­лей. Од­но­вре­мен­но ве­лись ра­бо­ты по соз­да­нию собств. ком­мерч. про­дук­та, и в ре­зуль­та­те «К.» пред­ло­жи­ла сис­те­му кон­тро­ля за пе­ре­дви­же­ни­ем гру­зо­во­го ав­то­транс­пор­та на ос­но­ве спут­ни­ко­вой свя­зи под назв. «OmniTRACS». С мо­мен­та на­ча­ла экс­плуа­та­ции этой сис­те­мы в 1988 она ста­ла круп­ней­шей в от­рас­ли. Во 2-й пол. 1980-х гг. амер. во­ен. ве­дом­ство рас­сек­ре­ти­ло тех­но­ло­гию бес­про­вод­ной свя­зи, ос­но­ван­ную на мно­же­ст­вен­ном дос­ту­пе с ко­до­вым раз­де­ле­ни­ем (Code Division Multiple Access). Её осо­бен­ность со­стоя­ла в том, что в от­ли­чие от вре­мен­нóго раз­де­ле­ния дан­ный ме­тод по­зво­лял ис­поль­зо­вать всю ши­ри­ну вы­де­лен­ной час­то­ты, по­сколь­ку ка­на­лы свя­зи ор­га­ни­зо­вы­ва­лись пу­тём при­свое­ния ка­ж­до­му поль­зо­ва­те­лю сво­его отд. чи­сло­во­го ко­да. В 1989 спе­циа­ли­сты «К.» од­ни­ми из пер­вых при­сту­пи­ли к раз­ра­бот­ке ком­мерч. про­дук­тов для сис­тем бес­про­вод­ной пе­ре­да­чи го­ло­са и дан­ных на ос­но­ве это­го прин­ци­па и вско­ре за­ня­ли ли­ди­рую­щие по­зи­ции на ми­ро­вом рын­ке. Ком­па­ния не толь­ко осу­ще­ст­в­ля­ла н.-и. дея­тель­ность в этой сфе­ре, но и на­ла­ди­ла про­из-во ба­зо­вых стан­ций и мо­биль­ных те­ле­фо­нов. Од­на­ко впо­след­ст­вии про­из­водств. ак­ти­вы бы­ли рас­про­да­ны. Швед. ком­па­ния «Ericsson» при­об­ре­ла про­из-во ба­зо­вых стан­ций для мо­биль­ной свя­зи, а япон. ком­па­ния «Kyoce­ra» – про­из-во мо­биль­ных те­ле­фо­нов. Са­ма же «К.» со­сре­до­то­чи­лась на раз­ра­бот­ке но­вых тех­но­ло­гий и при­бо­ров. Ны­не в соб­ст­вен­но­сти ком­па­нии на­хо­дит­ся бо­лее 7200 па­тен­тов, вы­дан­ных в США, и бо­лее 140 про­из­во­ди­те­лей обо­ру­до­ва­ния свя­зи из­го­тав­ли­ва­ют свои при­бо­ры и сис­те­мы на ос­но­ве ли­цен­зи­он­ных со­гла­ше­ний с «К.». В спи­ске по­след­них пред­став­ле­ны прак­ти­че­ски все из­вест­ные брен­ды, при­сут­ст­вую­щие на совр. рын­ке те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной тех­ни­ки.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в «К.» св. 15 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость бо­лее 55 млрд. долл. (кон. 2008). По­след­ний по­ка­за­тель рез­ко сни­зил­ся из-за ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, его ис­то­рич. мак­си­мум со­став­лял ок. 93 млрд. долл. (авг. 2008). Ак­ции ком­па­нии ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же.

Вернуться к началу