Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЕМАТО́РИЙ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 679

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КРЕМАТО́РИЙ (но­во­ла­тин­ское cremato­rium, от лат. cremo – сжи­гать), зда­ние, в ко­то­ром про­во­дит­ся сжи­га­ние (кре­мация) умер­ших. Со­ору­жа­ет­ся пре­им. на тер­ри­то­рии клад­би­ща. На уча­ст­ке, ок­ру­жаю­щем К., обыч­но ре­зер­ви­ру­ет­ся ме­сто для за­хо­ро­не­ния урн с пра­хом и стро­ят­ся ко­лум­ба­рии.

К спец. обо­ру­до­ва­нию К. от­но­сят­ся кре­мац. пе­чи, кре­му­ля­тор (уст­рой­ст­во для из­мель­че­ния кре­ми­ро­ван­ных ос­тан­ков), хо­ло­диль­ная ка­ме­ра и др. Пер­вые кре­мац. пе­чи (ма­ло от­ли­чаю­щие­ся от пе­чей, при­ме­няе­мых для ото­пле­ния) бы­ли скон­ст­руи­ро­ва­ны в Ев­ро­пе во 2-й пол. 19 в. Сжи­га­ние про­ис­хо­ди­ло в струе рас­ка­лён­но­го (до 1000 °C) воз­ду­ха. Наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ной совр. кон­ст­рук­ци­ей кре­мац. пе­чи яв­ля­ет­ся кон­ст­рук­ция с дву­мя ка­ме­ра­ми, в пер­вой из ко­то­рых про­ис­хо­дит не­по­сред­ст­вен­но кре­ми­ро­ва­ние гро­ба с те­лом, во вто­рой – вы­жи­га­ние из от­хо­дя­щих га­зов всех вред­ных при­ме­сей и твёр­дых ды­мо­об­ра­зую­щих час­тиц (на вы­хо­де пра­виль­но ра­бо­таю­щей кре­мац. пе­чи дол­жен быть толь­ко тё­п­лый воз­дух без за­па­ха и ды­мо­вых вклю­че­ний).

Пер­вые К. (как са­мо­сто­ят. со­ору­же­ния) бы­ли по­строе­ны в Ми­ла­не (1876), Лон­до­не (1885), Сток­голь­ме (1887), Мо­ск­ве (1927). В 20 в. строи­тель­ст­во К. по­лу­чи­ло зна­чит. рас­про­стра­не­ние во мно­гих стра­нах.

Вернуться к началу