Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«КРЕДИ́Т СУИ́СС ГРУП»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 669

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«КРЕДИ́Т СУИ́СС ГРУП» («Credit Suisse Group»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, ра­бо­таю­щая в трёх сег­мен­тах ми­рово­го фи­нан­со­во­го рын­ка: бан­ков­ское об­слу­жи­ва­ние ча­ст­ных лиц, ин­ве­сти­ции и управ­ле­ние ак­ти­ва­ми. Штаб-квар­ти­ра – в г. Цю­рих (Швей­ца­рия).

Совр. «К. С. г.» ве­дёт свою ис­то­рию с 1856, ко­гда швейц. об­ществ. дея­тель А. Эшер ос­но­вал в Цю­ри­хе бан­ков­скую ком­па­нию «Schweizerische Kre­dit­an­stalt», пер­во­на­чаль­ной це­лью ко­то­рой бы­ла ор­га­ни­за­ция фи­нан­си­ро­ва­ния про­ек­тов по раз­ви­тию ж.-д. се­ти Швей­ца­рии, а за­тем и др. пром. про­ек­тов в стра­не. При уч­ре­ж­де­нии ком­па­нии бы­ло вы­пу­ще­но ак­ций на сум­му в 3 млн. швейц. фр., но в те­че­ние трёх по­сле­дую­щих дней по­сту­пи­ло зая­вок на её ак­ции об­щей стои­мо­стью ещё 215 млн. швейц. фран­ков. В 1870 «Schweizerische Kreditanstalt» от­кры­ла пер­вое за­ру­беж­ное пред­ста­ви­тель­ст­во в Нью-Йор­ке. С мо­мен­та соз­да­ния и до кон. 19 в. ком­па­ния иг­рала ве­ду­щую роль в Швей­ца­рии в ка­че­ст­ве ин­ве­стиц. бан­ка, опе­ре­жая сво­их кон­ку­рен­тов в ор­га­ни­за­ции фи­нан­си­ро­ва­ния но­вых про­ек­тов и ук­руп­не­ния дей­ст­вую­ще­го биз­не­са сво­их кли­ен­тов. В 1905 от­кры­то пер­вое от­де­ле­ние за пре­де­ла­ми Цю­ри­ха – в Ба­зе­ле, в 1910 – пред­ста­ви­тель­ст­во ком­па­нии в Па­ри­же. В 1939 в Нью-Йор­ке уч­ре­ж­де­на до­чер­няя ком­па­ния «Swiss American Cor­poration», ко­то­рая це­ли­ком со­сре­до­то­чи­лась на ин­ве­стиц. дея­тель­но­сти. В 1964 «Schweize­rische Kreditanstalt» по­лу­чи­ла ли­цен­зию, ко­то­рая по­зво­ли­ла осу­ще­ст­в­лять в США все ви­ды бан­ков­ских опе­ра­ций. Хо­тя до 1976 ком­па­ния уже при­об­ре­ла нес­коль­ко важ­ных для се­бя ак­ти­вов в бан­ков­ской сфе­ре, её слия­ние в этом го­ду со швейц. бан­ком «Schweizerische Boden­kreditanstalt» ста­ло зна­чит. ве­хой в рас­ши­ре­нии се­ти бан­ков­ских уч­ре­ж­де­ний и кли­ент­ской ба­зы «Schwei­ze­rische Kre­ditanstalt». В 1982 уч­ре­ж­де­на па­рал­лель­ная ком­па­ния «CS Holding». В 1988 че­рез эту ком­па­нию «Schwei­ze­rische Kre­di­tan­stalt» сде­ла­ла од­но из сво­их важ­ней­ших при­об­ре­те­ний – 44,5% ак­ций амер. бан­ка «The First Boston Corporation», уч­ре­ж­дён­но­го в 1932. По­сле этой сдел­ки банк был пе­ре­име­но­ван в «CS First Boston», а дву­мя го­да­ми по­зд­нее швейц. бан­ков­ская груп­па по­лу­чи­ла кон­троль­ный па­кет ак­ций в этой ком­па­нии. В 1989 «CS Holding» воз­гла­вил груп­пу ком­па­ний, соз­дан­ную в ре­зуль­та­те мно­го­лет­ней дея­тель­но­сти «Schwei­zerische Kre­ditan­stalt». «CS Holding» про­дол­жил экс­пан­сию на рын­ке бан­ков­ских ус­луг Швей­ца­рии, при­об­ре­тя в 1990 Bank Leu, в 1993 Swiss Volksbank, в 1995 Neue Aargauer Bank, а так­же ус­та­но­вив стра­те­гич. парт­нёр­ст­во с бан­ком «Swiss Re» в 1994 и с ком­па­ни­ей «Winterthur Group» в 1996, с ко­то­рой в 1997 про­изо­шло слия­ние. С 1997 «CS Holding» стал вес­ти свою дея­тель­ность под на­зва­ни­ем «К. С. г.». По­сле струк­тур­ных из­ме­не­ний в дея­тель­но­сти груп­пы в 2002–05, глав­ным из ко­то­рых бы­ло объ­е­ди­не­ние швейц. под­раз­де­ле­ний «К. С. г.» и её амер. ак­ти­ва «CS First Boston», она ста­ла ра­бо­тать как гло­баль­ная бан­ков­ская ком­па­ния.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в « К. С. г.» бо­лее 50 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость ок. 28 млрд. долл. (на кон. 2008). По­след­ний по­ка­за­тель рез­ко со­кра­тил­ся на фо­не ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, сни­зив­шись бо­лее чем в 2,5 раза по срав­не­нию со сво­им ис­то­рич. мак­си­му­мом в 82 млрд. долл., за­фик­си­ро­ван­ным в апр. 2007.

Вернуться к началу