Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРАСНОВИ́ШЕРСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 596

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Кузьминых (археология)

КРАСНОВИ́ШЕРСК, го­род в Рос­сии, в сев.-вост. час­ти Перм­ско­го края, центр Крас­но­ви­шер­ско­го р-на. Нас. 17,4 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на зап. скло­не Сев. Ура­ла, при­стань на ле­вом бе­ре­гу р. Ви­ше­ра (при­ток Ка­мы), в 100 км от ж.-д. ст. Со­ли­камск. Воз­ник на ос­но­ве за­во­дско­го по­сёл­ка, об­ра­зо­ван­но­го в 1930 в свя­зи со строи­тель­ст­вом цел­лю­лоз­но-бу­маж­но­го ком­би­на­та «Виш­химз» (вве­дён в строй в 1931; позд­нее – «Ви­ше­ра­бум­пром»), ко­то­рое ве­лось за­клю­чён­ны­ми Ви­шер­ско­го ис­пра­ви­тель­но-тру­до­во­го ла­ге­ря ОГПУ (1928–34). С 1941 К. – рай­он­ный центр Мо­ло­тов­ской обл. (с 1957 – Перм­ской обл., с 2005 – Перм­ско­го края); го­род с 1942. Храм Свя­тых апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла. Па­мят­ник В. Т. Ша­ла­мо­ву (2007; от­бы­вал в 1929–1932 за­клю­че­ние в К.). Крае­ведч. му­зей (1980). Кар­тин­ная га­ле­рея (1996). Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – ЦБК «Ви­ше­ра­бум­пром», на­хо­дит­ся в про­цес­се ре­струк­ту­ри­за­ции (2009). Управ­ле­ние при­ис­ка «Ура­лал­маз» (до­бы­ча ал­ма­зов на рос­сып­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях). Ре­монт­но-ме­ха­нич. за­вод. Пред­при­ятия де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей (на ба­зе ме­ст­ных ре­сур­сов) и пи­ще­вой пром-сти; про­из-во строй­ма­те­риа­лов.

В ок­ре­ст­но­стях К. расположены па­мят­ни­ки при­ро­ды – ска­лы-ос­тан­цы (св. 30) по бе­ре­гам Ви­ше­ры, в т. ч. По­лю­дов Ка­мень (выс. 529 м), Пи­са­ный Ка­мень, Го­вор­ли­вый Ка­мень и др.; памятники ар­хеологии федерального значения – на­скаль­ные изо­бра­же­ния (лоси, олени, пти­цы, рыбы, гео­мет­рич. и антро­по­морф­ные фигуры и др.) Писаного Камня (впер­вые исследованы и опубликованы Ф. Стра­ленбергом) и жертвенное место у его подножия (волго-камская культура нео­лита, гаринская культура энеолита, аба­шевская культура позднего бронзового века, ананьинская культура раннего же­лезного века, Средневековье и др.), по­се­ление «Бычок» и жертвенное место в пе­щере Тёмной (ананьинская культура), наскальные изображения Мохового Кам­ня (16–17 вв.); памятник горно-за­вод­ско­го дела – остатки Красноборского за­во­да (17 в.); Ви­шер­ский за­по­вед­ник.

Лит.: Бадер О. Н. Жертвенное место под Пи­саным камнем на р. Вишере // Советская ар­хео­логия. 1954. Т. 21; Генинг В. Ф. Наскаль­ные изображения Писаного камня на р. Ви­ше­ре // Там же; Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области. Пермь, 2001.

Вернуться к началу