Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОЭФФИЦИЕ́НТ ИНТЕЛЛЕ́КТА

  • рубрика

    Рубрика: Психология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 551

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Константинов

КОЭФФИЦИЕ́НТ ИНТЕЛЛЕ́КТА (англ. in­telligence quotient, IQ), ко­ли­че­ст­вен­ный по­ка­за­тель, вы­ра­жаю­щий ус­пеш­ность вы­пол­не­ния за­да­ний в тес­тах ин­тел­лек­та.

По­ня­тие «К. и.» вве­де­но в 1912 В. Штер­ном как от­но­ше­ние «ум­ст­вен­но­го воз­рас­та» ре­бён­ка к его хро­но­ло­гич. воз­рас­ту, вы­ра­жен­ное в про­цен­тах. К. и. впер­вые был ис­поль­зо­ван в 1916 в шка­ле, раз­ра­бо­тан­ной на ос­но­ве тес­та А. Би­не (шка­ла Стан­форд – Би­не). В боль­шин­ст­ве совр. тес­тов ис­поль­зу­ется иной по­ка­за­тель IQ, ко­то­рый вы­ра­жа­ет по­ло­же­ние ис­пы­туе­мо­го в ря­ду репре­зен­та­тив­ной груп­пы на­се­ле­ния (де­тей то­го же воз­рас­та или взрос­лых, при­над­ле­жа­щих к той же куль­ту­ре). Сред­ний для та­кой груп­пы IQ при­рав­нен к 100 еди­ни­цам; око­ло по­ло­ви­ны тех, на ко­го тест рас­счи­тан, по­лу­ча­ют по­ка­за­те­ли ме­ж­ду 90 и 110.

Пер­во­на­чаль­но пред­по­ла­га­лось, что по ве­ли­чи­не IQ мож­но су­дить об уров­не ин­тел­лек­та че­ло­ве­ка, а так­же стро­ить про­гноз его бу­ду­щих ин­тел­лек­ту­аль­ных дос­ти­же­ний. Од­на­ко связь IQ с учеб­ны­ми, проф. и жиз­нен­ны­ми ус­пе­ха­ми да­ле­ко не од­но­знач­на, по­сколь­ку по­след­ние в зна­чит. ме­ре за­ви­сят от мо­ти­ва­ции, лич­но­ст­ных свойств, со­ци­аль­ных свя­зей и т. п. К. и. от­ра­жа­ет лишь уро­вень вы­пол­не­ния кон­крет­но­го тес­та и не мо­жет бе­зо­го­во­роч­но слу­жить по­ка­за­те­лем раз­ви­тия ин­тел­лек­ту­аль­ных спо­соб­но­стей, кро­ме то­го, он мо­жет из­ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от со­стоя­ния че­ло­ве­ка и ус­ло­вий тес­ти­ро­ва­ния.

Вернуться к началу