Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КО́ТА-КИНАБА́ЛУ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 493

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин

КО́ТА-КИНАБА́ЛУ (Kota Kinabalu), го­род в Ма­лай­зии, адм. центр шта­та (ген.-гу­бер­на­тор­ст­ва) Са­бах. Рас­по­ло­жен в сев. час­ти о. Ка­ли­ман­тан, на по­бе­ре­жье Юж­но-Ки­тай­ско­го мо­ря. Нас. 579,3 тыс. чел. (2009), с при­го­ро­да­ми св. 700 тыс. чел. Круп­ный транс­порт­ный узел на гл. ав­то­мо­биль­ной и ж.-д. ма­ги­ст­ра­лях по­бе­ре­жья Вост. Ма­лай­зии. Мор. порт (гру­зо­обо­рот 4 млн. т и 200 тыс. кон­тей­не­ров ДФЭ, 2006). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван брит. ко­ло­ни­аль­ной ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей в 1898 как пос. Джес­сел­тон на мес­те дер. Апи-Апи на­ро­да бад­жао; в кон. 19 в. слу­жил адм. цен­тром Брит. ком­па­нии Сев. Бор­нео (на­зван в честь ви­це-пре­зи­ден­та ком­па­нии сэ­ра Ч. Джес­се­ла). Под кон­тро­лем ком­па­нии раз­ви­вал­ся как центр вы­во­за на­ту­раль­но­го кау­чу­ка, вос­ка и дре­ве­си­ны ро­тан­го­вой паль­мы. В нач. 20 в. по­строе­на ж.-д. стан­ция. В го­ды 2-й ми­ро­вой вой­ны за­хва­чен Япо­ни­ей (1942); пе­ре­име­но­ван в Апи. В 1943 центр ан­ти­япон­ско­го вос­ста­ния под рук. А. Кво­ка (каз­нён япон­ца­ми в 1944). Ос­во­бо­ж­дён в сент. 1945. С 1946 под пря­мым управ­ле­ни­ем брит. ко­ро­ны, адм. центр Сев. Бор­нео. В 1963 во­шёл в со­став Фе­де­ра­ции Ма­лай­зия, с 1968 совр. на­зв. Ста­тус го­ро­да с 2000.

Го­род рас­по­ло­жен на хол­ми­стой рав­ни­не, ог­ра­ни­чен­ной мор. по­бе­режь­ем на за­па­де и пред­горь­я­ми мас­си­ва Ки­на­ба­лу (тер­ри­то­рия од­но­им. нац. пар­ка) на вос­то­ке. Сре­ди по­стро­ек – ме­четь Са­бах (1975), гор. ме­четь (1997), не­бо­скрёб «Тун Мус­та­фа тау­эр» (122 м, са­мое вы­со­кое зда­ние на о. Ка­ли­ман­тан). Парк им. Туан­ку Аб­дул Рах­ма­на (на пя­ти при­бреж­ных ост­ро­вах); ме­мо­ри­ал жерт­вам 2-й ми­ро­вой вой­ны «Пе­та­гас».

Ма­лай­зий­ский ун-т шта­та Са­бах (1994), кам­пус Тех­но­ло­гич. ун-та МАРА (в при­го­ро­де Шах-Алам). Биб­лио­те­ки: шта­та Са­бах, го­ро­дская и др. Му­зеи: шта­та Са­бах (1965), ис­кусств Вис­ма-Бу­дая; ху­дож. га­ле­рея шта­та Са­бах (1984). Фольк­лор­ная де­рев­ня Мон­со­пи­ад на­ро­дов ка­да­зан и ду­сун. Зоо­парк, бо­та­нич. сад.

Важ­ный эко­но­мич. центр Вост. Ма­лай­зии. Го­лов­ные офи­сы, фи­лиа­лы и пред­ста­ви­тель­ст­ва бан­ков, стра­хо­вых ком­па­ний, тор­го­вых и ту­ри­стич. фирм (в т. ч. круп­ных на­цио­наль­ных и за­ру­беж­ных). Раз­ви­ты пи­ще­вая (про­из-во паль­мо­во­го мас­ла, пе­ре­ра­бот­ка ры­бы и др.) и де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая пром-сть, про­из-во стро­ит. ма­те­риа­лов. Боль­шин­ст­во пром. пред­при­ятий скон­цен­три­ро­ва­но в ин­ду­ст­ри­аль­ном пар­ке К.-К. (рай­он Се­пан­гар-Бей), а так­же в пром. зо­нах Ли­кас, Ко­лом­бонг и Ина­нам. Ту­ризм.

Вернуться к началу