Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИСЛО́ТНЫЕ ДОЖДИ́

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 62

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. А. Баранов

КИСЛО́ТНЫЕ ДОЖДИ́, все ви­ды ат­мо­сфер­ных осад­ков – дождь, снег, ту­ман и т. д., во­до­род­ный по­ка­за­тель ко­то­рых мень­ше 5,6 вслед­ст­вие за­гряз­не­ния воз­ду­ха ки­слот­ны­ми ок­си­да­ми. Тер­мин «К. д.» вве­дён в 1872 шотл. хи­ми­ком Р. А. Сми­том, об­на­ру­жив­шим по­вы­шен­ное со­дер­жа­ние сер­ной ки­сло­ты в осад­ках, вы­па­даю­щих в про­мыш­лен­но раз­ви­тых рай­онах Центр. Анг­лии.

Обыч­но до­ж­де­вая во­да име­ет сла­бо­кис­лую ре­ак­цию (pH=5,6), по­сколь­ку со­дер­жа­щий­ся да­же в чис­том воз­ду­хе ди­ок­сид уг­ле­ро­да об­ра­зу­ет с ат­мо­сфер­ны­ми во­дя­ны­ми па­рáми уголь­ную ки­сло­ту. Од­на­ко за счёт при­сут­ст­вия в ат­мо­сфе­ре др. ки­слот­ных ок­си­дов (в пер­вую оче­редь, ок­си­дов азо­та и се­ры), взаи­мо­дей­ст­вую­щих с во­дя­ны­ми па­рá­ми, pH ат­мо­сфер­ной вла­ги сме­ща­ет­ся в об­ласть 4,0–5,5 и ни­же (для ки­слот­но­го ту­ма­на за­фик­си­ро­ва­но зна­че­ние pH ок. 2,0). По­вы­ше­ние со­дер­жа­ния в воз­ду­хе ки­слот­ных ок­си­дов мо­жет быть след­ст­ви­ем не­ко­то­рых при­род­ных про­цес­сов (напр., из­вер­же­ния вул­ка­нов, раз­ря­дов мол­ний), но в зна­чи­тель­но боль­шей сте­пе­ни вы­па­де­ние К. д. свя­за­но с дея­тель­но­стью че­ло­ве­ка. Ки­слот­ные ок­си­ды (или ве­ще­ст­ва, при­во­дя­щие к об­ра­зо­ва­нию ки­слот­ных ок­си­дов) сбра­сы­ва­ют­ся в ат­мо­сфе­ру ме­тал­лур­гич. и хи­мич. пред­при­ятия­ми, ТЭС, ав­то­мо­биль­ным транс­пор­том. К. д. мо­гут вы­па­дать за сот­ни ки­ло­мет­ров от ис­точ­ни­ка за­гряз­не­ния ат­мо­сфе­ры.

К. д. яв­ля­ют­ся од­ной из при­чин раз­ру­ше­ния зда­ний и па­мят­ни­ков куль­ту­ры, уси­ле­ния ат­мо­сфер­ной кор­ро­зии ме­тал­лич. кон­ст­рук­ций и ма­те­риа­лов, при­во­дят к за­кис­ле­нию почв и по­ни­же­нию их пло­до­ро­дия, по­вы­ше­нию ки­слот­но­сти во­до­ёмов и на­ру­ше­нию рав­но­ве­сия эко­систем, не­га­тив­но влия­ют на здо­ро­вье че­ло­ве­ка (см. так­же За­гряз­не­ние ок­ру­жаю­щей сре­ды). Вы­па­де­ние К. д. на­блю­да­ет­ся в США, Рос­сии, Ки­тае, стра­нах Ев­ро­пы и др. Ме­ры борь­бы с об­ра­зо­ва­ни­ем К. д. на­прав­ле­ны на уда­ле­ние ки­слот­ных ок­си­дов из воз­душ­ных вы­бро­сов пром. пред­при­ятий и ав­то­транс­пор­та.

Лит.: Smith R. A. Air and rain: the beginnings of a chemical climatology. L., 1872.

Вернуться к началу