Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИСЕЛЁВСК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 56

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КИСЕЛЁВСК, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Ке­ме­ров­ской обл. Нас. 103,8 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен в пред­горь­ях Са­ла­ир­ско­го кря­жа, в вер­ховь­ях р. Аба. Ж.-д. стан­ция. Че­рез К. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Ле­нинск-Куз­нец­кий – Но­во­куз­нецк.

Воз­ник в 1932 как од­но­им. ра­бо­чий пос. на мес­те де­ре­вень Чер­ка­со­во и Афо­ни­но в свя­зи с на­ча­лом мас­штаб­ной до­бы­чи ка­мен­но­го уг­ля (пер­вый уголь­ный раз­рез на­чал дей­ст­во­вать в 1917), ко­торой спо­соб­ст­во­ва­ло рас­по­ло­же­ние К. близ ли­нии Коль­чу­ги­но – Уся­ты Том­ской ж. д. (от­кры­та в 1921). Го­род К. с 1936. В 1940–43 рай­он­ный центр Но­во­си­бир­ской обл., в 1943–57 – Ке­ме­ров­ской обл.

Го­род име­ет слож­ную пла­ни­ров­ку, со­сто­ит из 6 обо­соб­лен­ных рай­онов. В од­ном из са­мых ста­рых рай­онов (быв. дер. Афо­ни­но) со­хра­ни­лась ц. Свя­тых Пет­ра и Пав­ла (кон. 19 в.; ста­рей­шее зда­ние К.). Фи­ли­ал Ме­ж­ду­нар. ин-та эко­но­ми­ки и пра­ва (Мо­ск­ва, не­го­су­дар­ст­вен­ный вуз). Гор. крае­ведч. му­зей (1982, от­крыт в 1989).

К. – один из цен­тров до­бы­чи уг­ля в Куз­бас­се (дей­ст­ву­ют 2 шах­ты, 3 раз­ре­за, 2 обо­га­тит. фаб­ри­ки). Про­из-во гор­ношахт­но­го обо­ру­до­ва­ния (за­во­ды – «Гор­маш»; ма­ши­но­строи­тель­ный им. И. С. Чер­ных, в 2007 при­об­ре­тён Ан­жер­ским ма­ши­но­строи­тель­ным за­во­дом), взрыв­ча­тых ве­ществ (за­вод «Зна­мя»), строй­ма­те­риа­лов, ме­бе­ли и др. Сре­ди пред­при­ятий пи­ще­вой пром-сти – кол­бас­ная фаб­ри­ка «Рено», фаб­ри­ка «Кон­ди­тер».

Вернуться к началу