Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИ́НГСТОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 694

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КИ́НГСТОН (Kingston), адм. центр о. Нор­фолк (вла­де­ние Ав­ст­ра­лии). Нас. 0,9 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на юге ост­ро­ва, при­стань на бе­ре­гу бух­ты Эми­ли мо­ря Фид­жи. Близ К. – ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1788 брит. лей­те­нан­том Ф. Г. Кин­гом как тю­рем­ный по­сё­лок (су­ще­ст­во­вал до 1814). В 1825 на мес­те К. со­зда­но но­вое тю­рем­ное по­се­ле­ние с край­не жё­ст­ким ре­жи­мом и тя­жё­лы­ми ус­ло­вия­ми жиз­ни; в 1855 в ре­зуль­та­те об­ществ. про­тес­та тюрь­ма бы­ла за­кры­та. С 1.1.1856, по­сле пре­дос­тав­ле­ния о. Нор­фолк ши­ро­кой ав­то­но­мии, К. – его адм. центр. С кон. 1850-х гг. по­се­ле­ние ис­поль­зо­ва­лось так­же ки­то­боя­ми, ос­та­ва­лось ма­ло­на­се­лён­ным.

В К. – адм. уч­ре­ж­де­ния о. Нор­фолк: ре­зи­ден­ция гу­бер­на­то­ра, зда­ние ад­ми­ни­ст­ра­ции ост­ро­ва, зал за­се­да­ний пра­ви­тель­ст­ва, зда­ние су­да и др. (рас­по­ло­же­ны в зда­ни­ях эпо­хи брит. ко­ло­ни­за­ции). Во 2-й пол. 20 в. ад­ми­ни­ст­ра­ция о. Нор­фолк пред­при­ни­ма­ла ме­ры для со­хра­не­ния и вос­ста­нов­ле­ния ста­рин­ных по­стро­ек в К. Му­зей о. Нор­фолк. Б. ч. ра­бо­таю­щих за­ня­та об­слу­жи­ва­ни­ем ту­ри­стов. Пред­при­ятия лёг­кой и пи­ще­вой пром-сти.

Вернуться к началу