Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЕЛА́НГ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 517

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин
Келанг. Контейнерный терминал порта.

КЕЛА́НГ (Kelang, Klang), го­род в Ма­лай­зии, в шта­те (сул­та­на­те) Се­лан­гор. Нас. 1004,2 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на зап. по­бе­ре­жье п-ова Ма­лак­ка, при впа­де­нии р. Ке­ланг в Ма­лакк­ский прол. Ин­дий­ско­го ок., в 30 км к юго-за­па­ду от сто­ли­цы стра­ны – Куа­ла-Лум­пур; вхо­дит в со­став сто­лич­ной гор. аг­ло­ме­ра­ции. Мор. аван­порт Куа­ла-Лум­пу­ра, круп­ней­ший мор. порт стра­ны и один из важ­ней­ших пор­тов по пе­ре­вал­ке кон­тей­не­ров в Юго-Вост. Азии (гру­зо­обо­рот 110 млн. т и 5,6 млн. т кон­тей­не­ров ДФЭ, 2005). Узел ав­то­мо­биль­ных и же­лез­ных до­рог.

Ос­но­ван в 1643 на мес­те древ­них ма­лай­ских по­се­ле­ний. В 19 в. раз­ви­вал­ся как важ­ней­ший центр по вы­во­зу оло­ва, кау­чу­ка и ко­фе из Ма­лак­ки; был из­вес­тен так­же как Порт-Ке­ланг, или Пе­ла­бу­хан-Ке­ланг (по назв. пор­то­во­го рай­о­на). В 1874–80 центр брит. ад­ми­ни­ст­ра­ции в Ма­лак­ке.

Му­зей Ге­дунг-Радж-Аб­дул­ла (1984, в зда­нии 1857), Ко­ро­лев­ская ху­дож. га­ле­рея сул­та­на Аб­дул-Ази­за (1999). Мо­ну­мент «Крис» в ви­де тра­диц. ма­лай­ско­го кин­жа­ла-кри­са (1985), руи­ны фор­та Рад­жа-Ма­ха­ди. Ре­зи­ден­ция (дво­рец) сул­та­на Се­лан­го­ра.

Круп­ный пром. при­го­род Куа­ла-Лум­пу­ра. Хи­мич., лёг­кая и пи­ще­вая пром-сть; пред­прия­тия чёр­ной ме­тал­лур­гии, ма­ши­но­строе­ния и ме­тал­ло­об­ра­бот­ки.

Вернуться к началу