Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАТТАКУРГА́Н

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 364

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАТТАКУРГА́Н, го­род в юго-вост. час­ти Уз­бе­ки­ста­на, в Са­мар­канд­ском ви­лая­те (об­лас­ти). Нас. 75,7 тыс. чел. (2008; вто­рой по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­род ви­лая­та). Рас­по­ло­жен на ав­то­до­ро­ге Бу­ха­ра – Са­мар­канд. Ж.-д. стан­ция на ли­нии Таш­кент – Ка­ган.

Упо­ми­на­ет­ся в ис­точ­ни­ках с кон. 17 в. как кре­пость, тор­го­вый и ре­мес­лен­ный центр. Название в пе­ре­во­де с тюрк­ско­го озна­ча­ет «боль­шой холм». С при­хо­дом к вла­сти ди­на­стии Ман­гыт стал цен­тром од­но­го из бекств Бу­хар­ско­го эми­ра­та. По­сле под­пи­са­ния Рус­ско-бу­хар­ско­го до­го­во­ра 1868 ото­шёл к Рос­сии, центр Кат­та­кур­ган­ско­го от­де­ла Зе­рав­шан­ско­го окр. (1868–87), уезд­ный го­род Са­мар­канд­ской обл. (1887–1924); с 1924 в Узб. ССР, с 1938 го­род об­ла­ст­но­го под­чи­не­ния, центр Кат­та­кур­ган­ско­го р-на Са­мар­канд­ской обл. Узб. ССР, с 1991 – Рес­пуб­ли­ки Уз­бе­ки­стан.

Дра­ма­тич. те­атр им. А. Мад­жи­ди.

Ма­ши­но­стро­ит. за­вод (про­из-во обо­ру­до­ва­ния для хлоп­ко­очи­ст­ки, мас­ло­жир­ком­би­на­тов). Пред­при­ятия пи­ще­вой (рас­тит. мас­ло, мяс­ная и мо­лоч­ная про­дук­ция, пи­во и др.) и лёг­кой пром-сти. Про­из-во стро­ит. ма­те­риа­лов (кир­пи­ча и др.), ху­дож. из­де­лий из гла­зу­ро­ван­ной ке­ра­ми­ки. ТЭЦ.

В рай­оне К. – Кат­та­кур­ган­ское во­до­хра­ни­ли­ще.

Вернуться к началу