Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАНГЕ́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 713

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов

КАНГЕ́, го­род на се­ве­ре КНДР, адм. центр пров. Ча­ган­до. Нас. 208,3 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен в меж­гор­ной кот­ло­ви­не на р. Чанд­жа­ган [Тон­но­ган; ле­вый при­ток по­гра­нич­ной с Ки­та­ем р. Ам­нок­кан (Ялун­ц­зян)]. Транс­порт­ный узел. Аэ­ро­порт (аэ­ро­дром во­ен. и гражд. на­зна­че­ния).

В го­ды прав­ле­ния ди­на­стии Ли (1392–1910) К. – кре­пость близ гра­ни­цы с Ки­та­ем. Ста­тус го­ро­да с 1949. До­ми­нан­той центр. час­ти К. слу­жит го­ра Рён­хва; со­хра­ни­лись де­рев. па­виль­о­ны Инп­хун на бе­ре­гу р. Чанд­жа­ган и Ман­гми (1679). Во­ен. ака­де­мия; ин­сти­ту­ты: ин­ду­ст­ри­аль­ный, лёг­кой пром-сти, мед., пе­да­го­гич., сель­ско­го и лес­но­го хо­зяй­ст­ва. Му­зеи: ис­то­ри­че­ский (1954; в быв. зда­нии гор. ад­ми­ни­ст­ра­ции), ре­во­люц. дея­тель­но­сти Ким Ир Се­на. Ху­дож. те­атр.

Один из важ­ней­ших цен­тров во­ен. пром-сти КНДР (в ча­ст­но­сти, ра­ке­то­строе­ние). Де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щий ком­би­нат (про­из-во ме­бе­ли и др.), вин­за­вод; пред­при­ятия ма­ши­но­строе­ния, пи­ще­вой пром-сти (в т. ч. пе­ре­ра­бот­ка пти­цы); про­из-во из­де­лий из ке­ра­ми­ки. 2 пти­це­фаб­ри­ки (ку­ры и ут­ки).

Близ К. – до­бы­ча руд ме­ди, цин­ка, ка­мен­но­го уг­ля, гра­фи­та и др.; 2 ГЭС на р. Чанд­жа­ган (Тон­но­ган). К юго-вос­то­ку от К. – буд­дий­ский храм Унам­са.

Вернуться к началу