Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́НБАН СИСТЕ́МА

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 711

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Д. Гловели

КА́НБАН СИСТЕ́МА, сис­те­ма ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ст­ва и снаб­же­ния, на­прав­лен­ная на со­блю­де­ние прин­ци­па «точ­но во­вре­мя» и на ми­ни­ми­за­цию про­из­водств. за­па­сов. Раз­ра­бо­та­на и прак­ти­че­ски реа­ли­зо­ва­на япон. фир­мой «Toyota»: в 1959 ста­ли про­во­дить­ся экс­пе­ри­мен­ты с этой сис­те­мой, в 1962 на­чат про­цесс пе­ре­во­да все­го про­из-ва на прин­ци­пы К. с. Ны­не К. с. ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся мн. ма­ши­но­стро­ит. фир­ма­ми США (напр., «Gene­ral Motors»), Зап. Ев­ро­пы (напр., «Re­nault», Фран­ция) как в пе­ре­ра­бо­тан­ном ви­де, так и в ком­би­на­ции с др. из­вест­ны­ми сис­те­ма­ми ор­га­ни­за­ции про­из-ва и ма­те­ри­аль­но-тех­нич. снаб­же­ния.

Сло­вом «кан­бан» из­на­чаль­но на­зы­ва­лась спец. кар­точ­ка, ко­то­рая ис­поль­зо­ва­лась для ин­фор­ми­ро­ва­ния по­став­щи­ка (внут­рен­не­го или внеш­не­го) о не­об­хо­ди­мо­сти на­ча­ла про­из-ва или по­став­ки де­та­лей, уз­лов или по­лу­фаб­ри­ка­тов за­каз­чи­ку. В даль­ней­шем кро­ме кар­то­чек ста­ли при­ме­нять­ся спец. сиг­наль­ные сис­те­мы и ин­фор­мац. тех­но­ло­гии.

При ра­бо­те по К. с. цех-из­го­то­ви­тель не име­ет за­кон­чен­но­го пла­на и гра­фи­ка, он жё­ст­ко свя­зан с кон­крет­ным за­ка­зом це­ха-по­тре­би­те­ля, оп­ти­ми­зи­ру­ет свою ра­бо­ту в пре­де­лах это­го за­ка­за. Гра­фик про­из-ва на де­ка­ду и ме­сяц от­сут­ст­ву­ет, он фак­ти­че­ски фор­ми­ру­ет­ся об­ра­ще­ни­ем кар­то­чек Кан­бан.

К. с. пре­ду­смат­ри­ва­ет ис­поль­зо­ва­ние двух ви­дов спец. со­про­во­ди­тель­ных кар­то­чек: от­бо­ра и про­из­водств. за­ка­за. В кар­точ­ках от­бо­ра ука­зы­ва­ют­ся вид и ко­ли­че­ст­во из­де­лий, ко­то­рые долж­ны по­сту­пить с пре­ды­ду­ще­го уча­ст­ка; в кар­точ­ках про­из­водств. за­ка­за – вид и ко­ли­че­ст­во про­дук­ции, ко­то­рая долж­на быть из­го­тов­ле­на на пред­ше­ст­вую­щем тех­но­ло­гич. уча­ст­ке. Кар­точ­ки Кан­бан со­про­во­ж­да­ют из­го­тов­ляе­мые на пред­ше­ст­вую­щем уча­ст­ке из­де­лия на всех ста­ди­ях про­из­водств. про­цес­са это­го уча­ст­ка. Го­то­вое из­де­лие вме­сте с кар­точ­кой за­ка­за по­ме­ща­ют на ме­сто скла­ди­ро­ва­ния с тем, что­бы с пре­ды­ду­ще­го уча­ст­ка мож­но бы­ло за­брать его в лю­бое вре­мя. Та­кое дви­же­ние кар­то­чек долж­но быть не­пре­рыв­ным на всех ста­ди­ях. Ре­гу­ли­руя ко­ли­че­ст­во кар­то­чек и их па­ра­мет­ры (раз­мер пар­тии), мож­но управ­лять про­из­водств. про­цес­сом. При­ме­не­ние К. с. по­зво­ля­ет умень­шить раз­мер про­из­во­ди­мой пар­тии, со­кра­тить за­де­лы, ми­ни­ми­зи­ро­вать или прак­ти­че­ски ли­к­ви­ди­ро­вать не­за­вер­шён­ное про­из-во. При ор­га­ни­за­ции сис­те­мы с внеш­ни­ми по­став­щи­ка­ми К. с. сво­дит к ми­ни­му­му объ­ём по­треб­ляе­мых в про­из-ве ма­те­риа­лов.

При ра­бо­те по К. с. про­из-во по­сто­ян­но на­хо­дит­ся в со­стоя­нии на­строй­ки, идёт его кор­рек­ти­ров­ка под из­ме­не­ние ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры. Вне­дре­ние К. с. пред­по­ла­га­ет так­же при­ме­не­ние сис­тем все­сто­рон­не­го управ­ле­ния ка­че­ст­вом, ав­то­ном­но­го кон­тро­ля ка­че­ст­ва про­дук­ции, ком­плекс­ной сис­те­мы обес­пе­че­ния вы­со­ко­ка­честв. ра­бо­ты обо­ру­до­ва­ния, рас­про­стра­не­ние круж­ков ка­че­ст­ва. Ана­лиз опы­та ря­да фирм Зап. Ев­ро­пы, вне­дрив­ших К. с., по­ка­зы­ва­ет, что она да­ёт воз­мож­ность умень­шить про­из­водств. за­па­сы на 50%, то­вар­ные – на 8% при значит. ус­ко­ре­нии обо­ра­чи­вае­мо­сти обо­рот­ных средств и по­вы­ше­нии ка­че­ст­ва про­дук­ции.

Лит.: Мон­ден Я. «Тое­та» – ме­то­ды эф­фек­тив­но­го управ­ле­ния. М., 1989.

Вернуться к началу