Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАМБА́РКА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 583

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАМБА́РКА, го­род в Рос­сии, на юго-вос­то­ке Уд­мур­тии, центр Кам­бар­ско­го р-на. Нас. 12,4 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен в При­ка­мье, на р. Кам­бар­ка (при­ток р. Ка­ма). Ж.-д. стан­ция.

Воз­ник как по­сё­лок при по­стро­ен­ном в 1761–67 А. Г. Де­ми­до­вым Кам­бар­ском чу­гу­но­пла­виль­ном и же­ле­зо­де­ла­тель­ном за­во­де (ны­не ма­ши­но­стро­ит. за­вод). Го­род с 1945. За­во­дская пло­ти­на (сер. 19 в.). Цер­ковь Свя­тых Пет­ра и Пав­ла. Му­зей ис­то­рии Кам­бар­ско­го райо­на.

Ма­ши­но­стро­ит. за­вод (про­из-во те­п­ло­во­зов и под­виж­но­го со­ста­ва для уз­коко­лей­ных же­лез­ных до­рог), за­вод га­зо­во­го обо­ру­до­ва­ния (во­до­грей­ные кот­лы, обо­ру­до­ва­ние для ко­тель­ных и др.), фаб­ри­ка «Корд» (три­ко­таж­ные из­де­лия, корд­ная нить для ков­ров), ком­па­ния «Ме­тал­лист» (про­из-во ме­тал­ло­из­де­лий – шка­фов, сей­фов, са­до­во-ого­род­но­го ин­вен­та­ря).

В 9 км от К., на р. Ка­ма, – Кам­бар­ский реч­ной порт (в пос. Ка­ма; при­над­ле­жит ком­па­нии «Ме­чел»); спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся на пе­ре­вал­ке руд и кон­цен­тра­тов ме­тал­лов (ав­то­ма­ти­зир. ком­плекс по пе­ре­вал­ке гли­но­зё­ма), а так­же уг­ля.

Вернуться к началу