Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАЛИТЕ́Я

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 521

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. М. Лобанов

КАЛИТЕ́Я (Καλλιθέα), го­род в Гре­ции, в пе­ри­фе­рии Ат­ти­ка; му­ни­ци­паль­ное об­ра­зо­ва­ние в со­ста­ве но­ма Афи­ны. Нас. 111,5 тыс. чел. (2008; в т. ч. по­том­ки гре­ков При­чер­но­мо­рья, зна­чит. рус. об­щи­на). Рас­по­ло­жен в юго-зап. час­ти гор. аг­ло­ме­ра­ции Боль­шие Афи­ны, ме­ж­ду го­ро­да­ми Афи­ны и Пи­рей; име­ет вы­ход к по­бе­ре­жью зал. Фа­ли­рон Эгей­ско­го мо­ря. 2 стан­ции мет­ро­по­ли­те­на, свя­зы­ваю­ще­го Афи­ны с Пи­ре­ем.

Ос­но­ван в 1884 на мес­те древ­не­го го­ро­да Кси­пе­та (Ξυπετή) в рам­ках ме­ро­прия­тий по под­го­тов­ке Олим­пий­ских игр 1896. В 1920-е, 1930-е и 1990-е гг. в К. пе­ре­еха­ло боль­шое ко­ли­че­ст­во гре­ков из Тур­ции и СССР. Во вре­мя 2-й ми­ро­вой вой­ны ок­ку­пи­ро­ван герм. вой­ска­ми, в тюрь­ме К. со­дер­жа­лись бор­цы Дви­же­ния Со­про­тив­ле­ния, в т. ч. Н. Бе­ло­ян­нис. В 1960–70-х гг. ве­лось мас­штаб­ное жи­лищ­ное строи­тель­ст­во, К. пре­вра­тил­ся в один из спаль­ных рай­онов Афин.

Со­хра­ни­лись ос­тат­ки фор­ти­фи­ка­ци­он­ных ук­ре­п­ле­ний древ­ней Кси­пе­ты – Длин­ных стен (450–445 до н. э.), Фа­ле­рон­ской сте­ны (461–457 до н. э.) и др. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков Сред­не­ве­ко­вья – позд­не­ви­зан­тий­ская ц. Ай­ия-Еле­уса и дом Лас­ка­ри­ду (ны­не му­ни­ци­паль­ная ху­дож. га­ле­рея). Па­мят­ник гре­кам При­чер­но­мо­рья, мо­ну­мент сов. вои­нам, по­гиб­шим за ос­во­бо­ж­де­ние Гре­ции от фа­шиз­ма (2005, скульп­тор В. М. Клы­ков).

Ун-ты Пан­тей­он (1927, совр. ста­тус с 1989) и Ха­ро­ко­пи­он (1929, совр. ста­тус с 1990). Куль­тур­ный центр гре­ков При­чер­но­мо­рья «Ар­го­наф­тес-Ком­ни­ни», ряд рус. куль­тур­но-об­ра­зо­ва­тель­ных цен­т­ров (Дом рус. кни­ги и др.); об­ще­ст­во по­том­ков греч. пе­ре­се­лен­цев из Тур­ции «Си­ло­гос Кон­стан­ти­ну­по­ли­тон». Олим­пий­ский ком­плекс «Фа­ли­ро» (ста­ди­он «Ми­ра и друж­бы», центр пляж­но­го во­лей­бо­ла, спор­тив­ный па­виль­он). Фут­боль­ный ста­ди­он. В хо­де Олим­пий­ских игр 2004 в К. про­хо­ди­ли со­рев­но­ва­ния по ганд­бо­лу, тэ­к­вон­до и пляж­но­му во­лей­бо­лу.

Вернуться к началу