Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЙЕ́ЛЛОУНАЙФ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 261

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Черкасов

ЙЕ́ЛЛОУНАЙФ (Yellowknife), го­род в Ка­на­де, адм. центр Сев.-Зап. тер­ри­то­рий. Нас. 18,4 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен на сев. бе­ре­гу Боль­шо­го Не­воль­ничь­е­го оз. Ав­то­ма­ги­ст­ра­лью свя­зан с до­рож­ной се­тью пров. Аль­бер­та. Аэ­ро­порт.

В 1789 на мес­те совр. го­ро­да А. Мак­кен­зи ос­но­вал тор­го­вую фак­то­рию [на­зва­на по ата­па­ск­ско­му пле­ме­ни йел­ло­унайф («жёл­тые но­жи»)]. Центр зо­ло­то­до­бы­чи во вре­мя ме­ст­ной «зо­ло­той ли­хо­рад­ки» 1934–40 (до­бы­ча руд­но­го зо­ло­та ве­лась под­зем­ным спо­со­бом до 2004). С 1967 Й. – адм. центр Сев.-Зап. тер­ри­то­рий; в 1970 по­лу­чил ста­тус го­ро­да.

В эко­но­ми­ке пре­об­ла­да­ет сфе­ра ус­луг; осн. сек­тор – гос. управ­ле­ние (свя­зан с адм. функ­ция­ми Й.). Ор­га­ни­зац. центр снаб­же­ния (обо­ру­до­ва­ни­ем, про­до­воль­ст­ви­ем, ра­бо­чей си­лой и др.) пред­при­ятий по до­бы­че по­лез­ных ис­ко­пае­мых, гео­ло­го­раз­вед­ки и транс­порт­но­го строи­тель­ст­ва в ре­гио­не. Ту­ризм (св. 60 тыс. чел. еже­год­но; гл. обр. из юж. рай­онов Ка­на­ды, а так­же США и Япо­нии; осн. ви­ды – спор­тив­но-оз­до­ро­ви­тель­ный, эко­ло­гический и эт­но­гра­фи­ческий; ту­ри­стов при­вле­ка­ет так­же воз­мож­ность на­блю­дать по­ляр­ное сия­ние). Центр сев. ис­кусств и куль­ту­ры (NACC, с 1984).

К се­ве­ро-вос­то­ку от Й., в рай­оне оз. Гра (Лак-де-Гра), в нач. 1990-х гг. от­кры­ты круп­ней­шие в стра­не ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов Дай­а­вик и Эка­ти (раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся с 1998).

Вернуться к началу