Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́ПОХ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 591

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин

И́ПОХ (Ipoh), го­род в Ма­лай­зии, адм. центр шта­та Пе­рак. Нас. 692,1 тыс. чел. (2008); об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. 1097,7 тыс. чел. (4-я по чис­лу жи­те­лей в стра­не). Ок. 70% жи­те­лей – ки­тай­цы. Рас­по­ло­жен в зап. час­ти п-ова Ма­лак­ка, в до­ли­не р. Кин­та, в 200 км к се­ве­ру от г. Куа­ла-Лум­пур. Круп­ный транс­порт­ный узел на гл. ав­то­мо­биль­ной и же­лез­ной до­ро­гах Зап. Ма­лай­зии. Аэ­ро­порт им. Сул­та­на Аз­ла­на Ша­ха.

Упо­ми­на­ет­ся с 1890-х гг. как не­боль­шой на­се­лён­ный пункт. Его на­име­но­ва­ние про­изош­ло от на­зва­ния де­ре­ва po­hon epu (pokok ipoh), ядо­ви­той смо­лой ко­то­ро­го ме­ст­ные жи­те­ли сма­зы­ва­ли на­ко­неч­ни­ки ме­та­тель­ных ору­дий для охо­ты. Так­же из­вес­тен как Сань-Сэн (на кан­тон­ском диа­лек­те кит. яз. – «го­род на хол­ме»). Бы­ст­ро раз­ви­вал­ся с нач. 20 в., ко­гда брит. ком­па­нии на­чали до­бы­чу оло­ва в до­ли­не р. Кин­та. Зна­чит. влия­ние в го­ро­де при­об­ре­ли ра­бо­тав­шие на ме­сто­рож­де­ни­ях кит. эмиг­ран­ты. В кон. 1970-х гг., в свя­зи с рез­ким сни­же­ни­ем цен на оло­во, мн. руд­ни­ки бы­ли за­кры­ты.

Ре­ка Кин­та де­лит центр. часть го­ро­да на два рай­она – т. н. Ста­рый го­род (ж.-д. во­кзал, зда­ние Нац. шко­лы Св. Ми­хаи­ла в сти­ле нео­го­ти­ки, 1912; адм., жи­лые зда­ния, ма­га­зи­ны и др. по­строй­ки 1920–30-х гг.) и Но­вый го­род с Пар­ком Ко­ро­на­ции и др. В р-не Грин­та­ун – зда­ния совр. де­ло­во­го цен­тра. Ин-т Ком­пас (1991), мед. ун-т Пе­ра­ка, фи­ли­ал Ун-та на­ук Ма­лай­зии; неск. кол­лед­жей выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния, в т. ч. круп­ный по­ли­тех­нич. кол­ледж Ун­гку Омар (1969). Му­зеи: гео­ло­гич. (1957), Да­руль Рид­зу­ан (1992; ис­то­рия И.).

И. – важ­ный ор­га­ни­зую­щий центр райо­на до­бы­ваю­щей пром-сти (в ок­ре­ст­но­стях И. на­хо­дят­ся круп­ней­шие ме­сто­ро­ж­де­ния руд оло­ва в Ма­лай­зии, а так­же из­вест­ня­ка и мра­мо­ра) и с.-х. про­из-ва (вы­ра­щи­ва­ние ге­веи, ри­со­вод­ст­во). Раз­ви­та элек­трон­ная пром-сть (гл. обр. тай­вань­ские ком­па­нии), де­ре­во­об­ра­бот­ка (в т. ч. про­из-во фа­не­ры); це­мент­ный за­вод, пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти. В при­го­ро­дах И. – не­боль­шие оло­во­пла­виль­ные за­во­ды (ком­па­нии «Om­sam» в Ба­ту-Гад­жа­хе и др.).

Близ И. – дво­рец Кел­ли (1915–26), мно­го­числ. кар­сто­вые пе­ще­ры, буд­ди­ст­ские пе­щер­ные хра­мы Сам-Пох, Кек-Лок и Пе­рак (1926, круп­ней­шая в Ма­лай­зии ста­туя Буд­ды).

Вернуться к началу