Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИОНИ́ЧЕСКОЕ МО́РЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 549

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Деев

ИОНИ́ЧЕСКОЕ МО́РЕ, центр. часть Сре­ди­зем­но­го м. Рас­по­ло­же­но ме­ж­ду юго-зап. бе­ре­гом Бал­кан­ско­го и юго-вост. бе­ре­гом Апен­нин­ско­го по­лу­ост­ро­вов и вост. бе­ре­гом о. Си­ци­лия. Юж. гра­ни­ца мо­ря про­хо­дит от юго-вост. око­неч­но­сти о. Си­ци­лия к са­мой юж. точ­ке п-ова Пе­ло­пон­нес. Омы­ва­ет бе­ре­га Гре­ции и Ита­лии. Со­еди­ня­ет­ся на се­ве­ре с Ад­риа­ти­че­ским м. прол. От­ран­то, на за­па­де с Тир­рен­ским м. – Мес­син­ским прол. Пл. 169 тыс. км2, объ­ём 352 тыс. км2. Макс. глу­би­на 5121 м (в юго-вост. час­ти И. м.; наи­боль­шая для все­го Сре­ди­зем­но­го м.). Бе­ре­га силь­но рас­чле­не­ны, осо­бен­но на вос­то­ке у Гре­ции; для Ита­лии ха­рак­тер­ны мел­ко­бух­то­вые аб­ра­зи­он­ные бе­ре­га, для о. Си­ци­лия – в юж. час­ти аб­ра­зи­он­но-ак­ку­му­ля­тив­ные, се­вер­нее кру­тые, об­ры­ви­стые. Круп­ные за­ли­вы: у бе­ре­гов Гре­ции – Пат­раи­кос и Ко­ринф­ский (Ко­ринф­ский ка­нал со­еди­ня­ет И. м. с Эгей­ским м.), у бе­ре­гов Ита­лии – Та­ран­то. На вос­то­ке – Ио­ни­че­ские о-ва. Дно пред­став­ля­ет со­бой кот­ло­ви­ну с глу­би­на­ми св. 4000 м. В юго-вост. час­ти про­тя­ги­вает­ся Гел­лен­ский жё­лоб срав­ни­тель­но не­боль­шой глу­би­ны, с по­пе­реч­ны­ми диа­го­наль­ны­ми пе­ре­мыч­ка­ми, раз­де­ляю­щи­ми его на ряд вы­тя­ну­тых впа­дин. Вдоль жё­ло­ба про­тя­ги­ва­ет­ся под­ня­тие – Цен­траль­нос­ре­ди­зем­но­мор­ский вал. И. м. под­сти­ла­ет­ся океа­нич. ко­рой ме­зо­кай­но­зой­ско­го воз­рас­та (ре­лик­то­вой ко­рой океа­на Те­тис), ко­то­рая под­дви­га­ет­ся под п-ов Ка­лаб­рия на се­ве­ро-за­па­де и Крит­скую ост­ров­ную ду­гу (в Гел­лен­ском жёло­бе) на се­ве­ро-вос­то­ке. Дон­ные от­ло­же­ния пред­став­ле­ны пре­им. фо­ра­ми­ни­фе­ро­вы­ми ила­ми, бли­же к бе­ре­гам – или­стые пес­ки, ра­ку­шеч­ник.

Кли­мат сре­ди­зем­но­мор­ский суб­тро­пи­че­ский. Пре­об­ла­да­ют сев.-зап. вет­ры, раз­ви­ты бри­зы. Ср. темп-ра фев­ра­ля от 7 °C на се­ве­ре до 13 °C на юге, ав­гу­ста со­от­вет­ст­вен­но от 24 до 26 °C. Зи­мой об­лач­но и дожд­ли­во (60–70% го­до­во­го ко­ли­че­ст­ва осад­ков). Ле­том пре­об­ла­да­ет яс­ная по­го­да с хо­ро­шо вы­ра­жен­ны­ми бри­за­ми. По­верх­но­ст­ные те­че­ния об­ра­зу­ют ци­кло­наль­ный кру­го­во­рот; их ско­рость ок. 1 км/ч. Темп-ра во­ды от 14 °C в фев­ра­ле до 25,5 °C в ав­гу­сте. Со­лё­ность св. 38‰. У дна темп-ра ок. 13 °C, со­лё­ность 38‰. Ры­бо­лов­ст­во (скум­брия, крас­ный ту­нец, кам­ба­ла, ке­фаль). Круп­ные пор­ты: Пат­ры, Кер­ки­ра (Гре­ция), Та­ран­то, Ка­та­ния (Ита­лия).

Лит.: Ат­лан­ти­че­ский оке­ан / Отв. ред. В. Г. Кор­та, С. С. Саль­ни­ко­ва. Л., 1984; Анань­ев Г. С., Ле­он­ть­ев О. К. Гео­мор­фо­ло­гия ма­те­ри­ков и океа­нов. М., 1987; За­ло­гин Б. С., Ко­са­рев А. Н. Мо­ря. М., 1999.

Вернуться к началу