Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНФЕ́КЦИИ, ПЕРЕДАВА́ЕМЫЕ ПОЛОВЫ́М ПУТЁМ

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 476

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Молочков, К. М. Ломоносов

ИНФЕ́КЦИИ, ПЕРЕДАВА́ЕМЫЕ ПОЛО­ВЫ́М ПУТЁМ (ИППП; за­бо­ле­ва­ния, пе­ре­да­вае­мые по­ло­вым пу­тём), груп­па за­бо­ле­ва­ний (св. 20), вклю­чаю­щая ве­не­ри­че­ские бо­лез­ни, за­бо­ле­ва­ния с пре­иму­ще­ст­вен­ным по­ра­же­ни­ем по­ло­вых ор­га­нов (уро­ге­ни­таль­ные хла­ми­ди­оз и три­хо­мо­ни­аз, ге­ни­таль­ный гер­пес, че­сот­ка и др.), а так­же за­бо­ле­ва­ния с пре­иму­ще­ст­вен­ным по­ра­же­ни­ем др. ор­га­нов – ВИЧ-ин­фек­цию, ге­па­тит В, амё­би­аз. Объ­е­ди­не­ние этих бо­лез­ней по при­зна­ку пе­ре­да­чи по­ло­вым пу­тём важ­но для оп­ре­де­ле­ния так­ти­ки вра­ча при по­ста­нов­ке ди­аг­но­за и ле­че­нии и обу­слов­ли­ва­ет не­об­хо­ди­мость за­ни­мать­ся не толь­ко вы­яв­лен­ным боль­ным, но и его по­ло­вым парт­нё­ром.

ИППП пред­став­ля­ют со­бой од­ну из наи­бо­лее зна­чи­мых про­блем совр. ме­ди­ци­ны в свя­зи с их ши­ро­кой рас­про­стра­нён­но­стью, рис­ком раз­ви­тия на­ру­ше­ния ре­про­дук­тив­ной функ­ции, ве­ро­ят­но­стью воз­ник­но­ве­ния вро­ж­дён­ных за­бо­ле­ва­ний у де­тей, а так­же зна­чит. тя­же­стью их те­че­ния с ве­ро­ят­но­стью ин­ва­ли­ди­за­ции.

Кро­ме за­ра­же­ния ИППП при по­ло­вых кон­так­тах, воз­мож­на пе­ре­да­ча их и бы­то­вым пу­тём – че­рез об­щую по­су­ду, по­ло­тен­ца, по­це­луи. ИППП мо­гут рас­про­стра­нять­ся так­же «по вер­ти­ка­ли» – от боль­ной ма­те­ри к ре­бён­ку, в т. ч. во внут­ри­ут­роб­ном пе­рио­де его раз­ви­тия, а так­же при ока­за­нии мед. по­мо­щи при не­со­блю­де­нии са­ни­тар­но-ги­гие­нич. пра­вил, при пе­ре­ли­ва­нии кро­ви. В Рос­сии эпи­де­мио­ло­гич. си­туа­ция с ИППП не­бла­го­по­луч­на.

В рас­про­стра­не­нии ИППП боль­шое зна­че­ние име­ют со­ци­аль­но-эко­но­мич. ус­ло­вия жиз­ни и осо­бен­но­сти сек­су­аль­но­го по­ве­де­ния лю­дей, осо­бен­но мо­ло­дё­жи, в т. ч. в свя­зи со сня­ти­ем в по­след­ние го­ды мн. «идео­ло­ги­че­ских» за­пре­тов и фор­ми­ро­ва­ни­ем но­вых ус­ло­вий пси­хо­сек­су­аль­но­го раз­ви­тия. С од­ной сто­ро­ны, они ха­рак­те­ри­зу­ют­ся сво­бо­дой об­су­ж­де­ния во­про­сов по­ла в мо­ло­дёж­ной прес­се, с дру­гой – не­дос­тат­ком про­ду­ман­ной ин­фор­ма­ции, от­но­ся­щей­ся к сфе­ре сек­су­аль­но­сти. Ран­ний сек­су­аль­ный опыт у мо­ло­дё­жи ве­дёт к уве­ли­че­нию чис­ла по­ло­вых парт­нё­ров и по­вы­ше­нию рис­ка за­ра­же­ния ИППП.

От­ли­чит. осо­бен­но­стью совр. сис­те­мы кон­тро­ля и про­фи­лак­ти­ки ИППП яв­ля­ет­ся её ли­бе­ра­ли­за­ция с учё­том прин­ципов пра­во­во­го об­ще­ст­ва, что пре­ду­смат­ри­ва­ет обес­пе­че­ние прав и га­ран­тий гра­ж­дан, ос­лаб­ле­ние гос. кон­тро­ля, ори­ен­та­цию на ме­ж­ду­нар. опыт, стан­дар­ты и тех­но­ло­гии. Про­фи­лак­ти­ка ос­но­ва­на на дис­пан­сер­ном ме­то­де, вклю­чаю­щем ак­тив­ное вы­яв­ле­ние боль­ных, их ле­че­ние, тща­тель­ный кон­троль за ка­че­ст­вом и пол­но­той ле­че­ния, вы­яв­ле­ние и са­на­цию по­ло­вых парт­нё­ров, ак­тив­ное вы­яв­ле­ние лиц, ин­фи­ци­ро­ван­ных ИППП, сре­ди групп по­вы­шен­но­го рис­ка и оп­ре­де­лён­ных офиц. до­ку­мен­та­ми – т. н. де­кре­ти­ро­ван­ных групп на­се­ле­ния, про­ве­де­ние са­ни­тар­но-про­све­ти­тельной ра­бо­ты.

Вернуться к началу