Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

И́НДЕКСЫ ФО́НДОВЫЕ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 217

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Г. Минашкин

И́НДЕКСЫ ФО́НДОВЫЕ, обоб­щаю­щие по­ка­за­те­ли из­ме­не­ния уров­ня цен оп­ре­де­лён­но­го на­бо­ра ак­ций от­но­си­тель­но их на­чаль­но­го (ба­зо­во­го) зна­че­ния на к.-л. да­ту в про­шлом. И. ф. ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся в бир­же­вой дея­тель­но­сти и в эко­но­мич. ана­ли­зе как уни­вер­саль­ные ин­ди­ка­то­ры, по­зво­ляю­щие оце­нить со­стоя­ние и пер­спек­ти­вы конъ­юнк­ту­ры оп­ре­де­лён­но­го сег­мен­та бир­же­во­го рын­ка или рын­ка в це­лом. При рас­чё­те И. ф., как пра­ви­ло, учи­ты­ва­ют­ся кур­сы ак­ций наи­бо­лее ли­к­вид­ных и с вы­со­кой ка­пи­та­ли­за­ци­ей, или т. н. го­лу­бых фи­шек.

К наи­бо­лее из­вест­ным в ми­ро­вой прак­ти­ке И. ф. мож­но от­не­сти ин­декс Доу – Джон­са – DJIA (Dow Jones Industrial Average), рас­счи­ты­вае­мый в США с 1928 по 30 ком­па­ни­ям; ин­декс S&P 500 (Stan­darts & Poor’s), ис­чис­ляе­мый по кур­сам 500 ком­па­ний, вхо­дя­щих в лис­тинг Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­жи; ин­декс Nikkei 225, оп­ре­де­ляе­мый на ос­но­ве кур­сов 225 ком­па­ний, ак­ции ко­то­рых ко­ти­ру­ют­ся на То­кий­ской фон­до­вой бир­же, и ряд дру­гих.

Моск. меж­бан­ков­ская ва­лют­ная бир­жа (ММВБ), на до­лю ко­то­рой при­хо­дят­ся зна­чит. объ­ё­мы со­вер­шаю­щих­ся сде­лок на рос. рын­ке цен­ных бу­маг, рас­счи­ты­ва­ет 3 осн. соб­ст­вен­ных ин­дек­са – ин­декс ММВБ, ин­декс ММВБ 10 и тех­нич. свод­ный ин­декс ММВБ, а так­же ин­дек­сы кор­по­ра­тив­ных об­ли­га­ций и от­рас­ле­вые ин­дек­сы. Ин­декс ММВБ (рас­счи­ты­ва­ет­ся с сент. 1997; до но­яб. 2002 – свод­ный фон­до­вый ин­декс ММВБ) пред­став­ля­ет со­бой взве­шен­ный по эф­фек­тив­ной ка­пи­та­ли­за­ции ин­декс наи­бо­лее ли­к­вид­ных ак­ций рос. эми­тен­тов, до­пу­щен­ных к об­ра­ще­нию на ММВБ. Рас­чёт­ная ба­за ин­дек­са ММВБ 10 ог­ра­ни­че­на де­ся­тью «го­лу­бы­ми фиш­ка­ми». Тех­ни­че­ский свод­ный ин­декс ММВБ ис­поль­зу­ет­ся для при­ня­тия ре­ше­ний о при­ос­та­нов­ке тор­гов в слу­чае пре­вы­шения до­пус­ти­мых гра­ниц це­но­вых ко­ле­ба­ний.

Офиц. ин­ди­ка­то­ром Фон­до­вой бир­жи «Рос­сий­ская тор­го­вая сис­те­ма» яв­ля­ет­ся ин­декс Рос. тор­го­вой сис­те­мы (РТС), ко­то­рый рас­счи­ты­ва­ет­ся в двух ва­ри­ан­тах – ва­лют­ном и руб­лё­вом. Руб­лё­вые зна­че­ния яв­ля­ют­ся вспо­мо­га­тель­ны­ми и рас­счи­ты­ва­ют­ся на ос­но­ве ва­лют­ных зна­че­ний. Спи­сок ак­ций для рас­чё­та ин­дек­са со­сто­ит из ак­ций, ото­бран­ных Ин­фор­мац. к-том на ос­но­ве экс­перт­ной оцен­ки цен­ных бу­маг, вхо­дя­щих в ко­ти­ро­воч­ные лис­ты Фон­до­вой бир­жи «Рос­сий­ская тор­го­вая сис­те­ма», а так­же цен­ных бу­маг, не вхо­дя­щих в эти лис­ты, но ко­то­рые мо­гут быть объ­ек­том со­вер­шае­мых в РТС сде­лок. По­ми­мо дан­но­го ин­дек­са рас­счи­ты­ва­ет­ся ин­декс ак­ций вто­ро­го эше­ло­на – РТС-2, а так­же от­рас­ле­вые и тех­нич. ин­дек­сы.

Ин­фор­мац. агент­ст­во «АК&М» с 1.9.1993 рас­счи­ты­ва­ет це­лую груп­пу И. ф., ис­поль­зуе­мых в ана­ли­зе об­щих тен­ден­ций раз­ви­тия рос. рын­ка цен­ных бу­маг, в со­став ко­то­рой вхо­дят: свод­ный ин­декс АК&М, ин­декс ак­ций пром. пред­при­ятий, ин­декс АК&М-2 (ин­декс ак­ций вто­ро­го эше­ло­на), от­рас­ле­вые фон­до­вые ин­дек­сы и ин­декс де­по­зи­тар­ных рас­писок.

Лит.: Ля­шен­ко В. И. Фон­до­вые ин­дек­сы и рей­тин­ги. До­нецк, 1998; Бель­зец­кий А. И. Фон­до­вые ин­дек­сы: оцен­ка ка­че­ст­ва. М., 2006; Руб­цов Б. Б. Со­вре­мен­ные фи­нан­со­вые рын­ки. М., 2007.

Вернуться к началу