Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИКИ́ТОС

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 81

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. А. Швец
Икитос. «Стальной дом». 1887. Архитектор А. Г. Эйфель.

ИКИ́ТОС (Iquitos), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Пе­ру, адм. центр круп­ней­ше­го в стра­не деп-та Ло­ре­то. Рас­по­ло­жен в пе­ру­ан­ской ама­зон­ской сель­ве, в ок­ру­же­нии мно­гочисл. рек и озёр. Нас. 468,7 тыс. чел. (2007; пя­тый по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­род стра­ны). Круп­ный реч­ной порт на ле­вом бе­ре­гу Ама­зон­ки (в 3700 км от устья ре­ки; дос­ту­пен для су­дов с глу­бокой осад­кой; гру­зо­обо­рот 206,7 тыс. т в 2006). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт (един­ст­вен­ный в пе­ру­ан­ской ама­зон­ской сель­ве). Ав­то­до­ро­гой свя­зан с не­боль­шим г. Нау­та.

Ос­но­ван в 1750-е гг. ие­зуи­та­ми. С 1864 сто­ли­ца обл. Ло­ре­то (с 1866 деп-та Ло­ре­то). Эко­но­мич. рас­цвет го­ро­да в 1880–1912 свя­зан с т. н. кау­чу­ко­вым бу­мом (в этот пе­ри­од ре­ги­он И. был од­ним из ве­ду­щих ми­ро­вых по­став­щи­ков сы­рья для про­из-ва на­ту­раль­но­го кау­чу­ка). В кон. 19 – нач. 20 вв. раз­ви­вал­ся как глав­ный порт ре­гио­на.

Со­хра­ни­лись: нео­го­тич. со­бор (1911–1924), т. н. Сталь­ной дом (по­стро­ен в 1887 в Па­ри­же по про­ек­ту А. Г. Эй­фе­ля; позд­нее ра­зо­бран и пе­ре­ве­зён в И.), зда­ние Па­лас-оте­ля (1912). На пра­вом бе­ре­гу Ама­зон­ки – квар­тал Бе­лен с до­ма­ми на во­де (т. н. Ама­зон­ская Ве­не­ция). Нац. ун-т Ама­со­ния Пе­руа­на (1961), Осо­бый ун-т Ики­тос (UPI; не­го­су­дарствен­ный вуз). НИИ пе­ру­ан­ской Ама­зо­нии. Му­зей Ама­зо­нии (1863), ре­гио­наль­ный му­зей.

И. – глав­ный го­род ама­зон­ской час­ти Пе­ру. Неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щая (деп-т Ло­ре­то – осн. неф­те­до­бы­ваю­щий ре­ги­он Пе­ру), де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая, тек­стиль­ная, пи­ще­вая пром-сть. Центр с.-х. (хлоп­чат­ник, рис, та­бак, ко­фе, ба­тат) и ле­со­про­мы­сло­во­го (сок ге­веи, оре­хи та­гуа) рай­она. Раз­ви­ва­ют­ся эко­ту­ризм (в ама­зон­ской сель­ве) и сель­ский ту­ризм (в близ­ле­жа­щих по­се­ле­ни­ях). В 13 км к югу от И., на бе­ре­гу оз. Кис­то­ко­ча, – ту­ри­стич. ком­плекс «Кис­то­ко­ча» (вклю­ча­ет му­зей, зоо­парк, ак­ва­ри­ум; пес­ча­ный пляж Тун­чи). В 23 км к югу от И. – нац. за­по­вед­ник Аль­пау­айо-Ми­ша­на (1999; пл. ок. 58 тыс. га).

Вернуться к началу