Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИБН МА́ДЖИД

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 606

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИБН МА́ДЖИД Ах­мад (1430-е гг. – ?), араб. лоц­ман и тео­ре­тик мо­ре­пла­ва­ния. Из се­мьи по­том­ст­вен­ных мо­ря­ков. В 1498 про­вёл ко­раб­ли Вас­ко да Га­мы от вост. по­бе­ре­жья Аф­ри­ки до г. Ка­ли­кут (ны­не Каль­кут­та). Ав­тор ок. 40 со­чи­не­ний (са­мое ран­нее да­ти­ру­ет­ся 1462) по тео­рии и прак­ти­ке мор. де­ла. Боль­шин­ст­во со­чи­не­ний име­ет сти­хотв. фор­му. Гл. про­из­ве­де­ние И. М. – «Кни­га польз об ос­но­вах и пра­ви­лах мор­ской нау­ки» («Ки­таб аль-фа­ва­ид фи усуль ильм аль-бахр ва-ль-ка­ва­ид») – на­пи­са­но ме­ж­ду 1475 и 1490. В его две­на­дца­ти гла­вах («поль­зах») из­ло­же­ны све­де­ния по ис­то­рии мо­ре­пла­ва­ния, гео­гра­фии и ас­тро­но­мии, де­таль­но опи­са­ны приё­мы ори­ен­та­ции по звёз­дам и управ­ле­ния па­рус­ны­ми су­да­ми, тра­диц. мар­шру­ты пла­ва­ний араб. на­ви­га­то­ров от Зан­зи­ба­ра и Ма­да­га­ска­ра на за­па­де до Тай­ва­ня (Фор­мо­зы) и Ин­до­не­зии на вос­то­ке. Со­чи­не­ния И. М. сви­де­тель­ст­ву­ют о вы­со­ком уров­не раз­ви­тия мор. де­ла у араб. на­ро­дов в пе­ри­од Сред­не­ве­ко­вья. Дан­ные, со­дер­жа­щие­ся в тру­дах И. М., ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лись ев­ро­пей­ца­ми, на­прав­ляв­ши­ми­ся в пла­ва­ние по Ин­дий­ско­му океа­ну.

Изд.: Tibbetts G. R. Arab navigation in the In­dian Ocean before the coming of the Portuguese, being a translation of «Kitab al-Fawa’id...». L., 1971; Ах­мад ибн Мад­жид. Кни­га польз об ос­но­вах и пра­ви­лах мор­ской нау­ки / Пер., кри­тич. текст, ис­след., ком­мент. Т. А. Шу­мов­ско­го. М., 1984–1985. Кн. 1–2.

Лит.: Шу­мов­ский Т. А. Ара­бы и мо­ре. По стра­ни­цам ру­ко­пи­сей и книг. М., 1964; Крач­ков­ский И. Ю. Араб­ская гео­гра­фи­че­ская ли­те­ра­ту­ра. М., 2004.

Вернуться к началу