Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗОЛОТОВАЛЮ́ТНЫЕ РЕЗЕ́РВЫ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 534-535

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. С. Любский

ЗОЛОТОВАЛЮ́ТНЫЕ РЕЗЕ́РВЫ, нац. фи­нан­со­вый ак­тив; ис­поль­зу­ют­ся как сред­ст­во ва­лют­ной и де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва и ре­гу­ли­ро­ва­ния его ме­ж­ду­нар. рас­чё­тов. Тер­мин «З. р.» при­ме­ня­ет­ся в Рос­сии для крат­ко­сти и обо­зна­ча­ет гос. зо­ло­той за­пас и ва­лют­ные ре­зер­вы. Бо­лее точ­ным яв­ля­ет­ся тер­мин «ино­стран­ные (ме­ж­ду­на­род­ные) ре­зер­вы», ис­поль­зуе­мый МВФ. Их на­зы­ва­ют так­же ре­зер­ва­ми ме­ж­ду­нар. ли­к­видных средств. Офиц. ре­зер­вы ме­ж­ду­нар. ли­к­вид­ных средств со­сто­ят из мо­не­тар­но­го зо­ло­та, сво­бод­но кон­вер­ти­руе­мых нац. ва­лют, ме­ж­ду­нар. кол­лек­тив­ной ва­лю­ты ев­ро, ре­зерв­ной по­зи­ции стра­ны МВФ (в пре­де­лах ко­то­рой эта стра­на мо­жет по пер­во­му тре­бо­ва­нию по­лу­чить не­об­хо­ди­мые сред­ст­ва в сво­бод­но кон­вер­ти­руе­мой ва­лю­те), спе­ци­аль­ных прав за­им­ст­во­ва­ния (СДР) (ко­то­рые пред­став­ля­ют со­бой вы­пус­кае­мый МВФ и рас­пре­де­ляе­мый сре­ди стран – чле­нов Фон­да ре­зерв­ный ак­тив, при­ме­няе­мый для уре­гу­ли­ро­ва­ния со­стоя­ния пла­тёж­ных ба­лан­сов по­сред­ст­вом об­ме­на на не­об­хо­ди­мую иностр. ва­лю­ту). До­ля двух по­след­них со­став­ляю­щих в ме­ж­ду­нар. ре­зер­вах стран не­зна­чи­тель­на.

В сер. 2006, по дан­ным агент­ст­ва «Блум­берг», зо­ло­тые за­па­сы и ва­лют­ные ре­зер­вы рас­пре­де­ля­лись ме­ж­ду стра­на­ми сле­дую­щим об­ра­зом (табл.).

 

Государственные золотые запасы
и валютные резервы
Золотой запас, т
 США8135,1
 ФРГ3433,2
 Швейцария3374
 Франция2993,1
 Европейский
 центральный банк
766,9
 Япония765,0
 Китай600,0
 Россия386,9
Валютные резервы, млрд. долл.
 Китай988,0
 Япония860,6
 Россия278,9
 Тайвань248,2
 Южная Корея229,3
 Европейский союз176,6
 Индия163,6
 

На ука­зан­ную да­ту офиц. ми­ро­вые за­па­сы зо­ло­та со­став­ля­ли 31 391 т. По кри­те­ри­ям МВФ З. р. яв­ля­ют­ся дос­та­точ­ны­ми, ес­ли их сум­ма со­от­вет­ст­ву­ет трёх­ме­сяч­но­му им­пор­ту то­ва­ров и ус­луг. Этот по­ка­за­тель ис­поль­зу­ет­ся в осн. в от­но­ше­нии раз­ви­ваю­щих­ся стран, зна­чи­тель­но за­ви­ся­щих от им­пор­та. В кон. 20 в. США пред­ло­жи­ли при­ме­нять пра­ви­ло, со­глас­но ко­то­ро­му З. р. долж­ны по­кры­вать го­до­вой объ­ём внеш­не­го дол­га (точ­нее, вы­пла­ты по осн. дол­гу и про­цен­там по не­му, ко­то­рые пред­сто­ит сде­лать в сле­дую­щем го­ду).

Об­ла­да­ние З. р. свя­за­но с оп­ре­де­лён­ны­ми из­держ­ка­ми, ко­то­рые за­ви­сят гл. обр. от то­го, как они ис­поль­зу­ют­ся. Ес­ли сред­ст­ва З. р. не по­сту­па­ют во внутр. хо­зяй­ст­вен­ный обо­рот, не ис­поль­зу­ют­ся для фи­нан­си­ро­ва­ния им­пор­та и ин­ве­сти­ций, а ле­жат мёрт­вым гру­зом в цен­траль­ном бан­ке, то их на­ко­п­ле­ние рав­но­силь­но со­кра­ще­нию на­ко­п­ле­ния в эко­но­ми­ке. Часть З. р. Банк Рос­сии по­ме­ща­ет в гос. цен­ные бу­ма­ги (в осн. ка­зна­чей­ские век­се­ля США). Ес­ли до­ход­ность по этим вло­же­ни­ям мень­ше, чем, напр., по ев­ро­бон­дам, то Рос­сия тер­пит зна­чит. убыт­ки.

З. р. в Рос­сии раз­де­ле­ны на две час­ти – од­на на­хо­дит­ся в Бан­ке Рос­сии, дру­гая – в Мин-ве фи­нан­сов. Ре­зерв Бан­ка Рос­сии фор­ми­ру­ет­ся из ва­лю­ты, по­ку­пае­мой на внутр. ва­лют­ном рын­ке, про­да­жи её Мин­фи­ном при внеш­них за­им­ст­во­ва­ни­ях и зо­ло­та, по­ку­пае­мо­го у рос. зо­ло­то­до­бы­ваю­щих ком­па­ний. Банк Рос­сии мо­жет ис­поль­зо­вать З. р. для фи­нан­си­ро­ва­ния пла­тёж­но­го ба­лан­са и для под­дер­жа­ния до­ве­рия к руб­лю. Ре­зерв Мин­фи­на об­ра­зу­ет­ся из час­ти средств ста­би­ли­за­ци­он­но­го фон­да, по­сту­п­ле­ний ва­лю­ты от экс­пор­та зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней, из средств иностр. кре­ди­тов и зай­мов; при­ме­ня­ет­ся для фи­нан­си­ро­ва­ния те­ку­щих нужд го­су­дар­ст­ва и вы­пол­не­ния внеш­них обя­за­тельств.

Лит.: Бо­ри­сов С. М. Ва­лют­ные про­бле­мы но­вой Рос­сии. М., 2001; Фе­де­раль­ный за­кон «О Цен­траль­ном бан­ке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Бан­ке Рос­сии)» // Со­б­ра­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ. 2002. № 28; Мои­се­ев С. Р. Де­неж­но-кре­дит­ная по­ли­ти­ка: тео­рия и прак­ти­ка. М., 2005.

Вернуться к началу