Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗБРУ́ЧСКИЙ И́ДОЛ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 312-313

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Гавритухин
Рис. 1. Збручский идол. Прорисовка с четырёх сторон (по Б. А. Рыбакову).

ЗБРУ́ЧСКИЙ И́ДОЛ, па­мят­ник сла­вян­ско­го язы­чес­ко­го куль­та – ка­мен­ное из­вая­ние, най­ден­ное в 1848 в р. Збруч, близ с. Лыч­ков­цы (ны­не Гу­ся­тин­ский р-н Тер­но­поль­ской обл., Ук­раи­на). Выс. 2,67 м, в се­че­нии – 29×32 см, 4 гра­ни с изо­бра­же­ния­ми в трёх яру­сах (рис. 1). В верх­нем яру­се – под по­лу­сфе­рич. шап­кой с опуш­кой по 4 гра­ням – фи­гу­ры двух жен­щин (одна дер­жит в пра­вой ру­ке рог, дру­гая – коль­цо) и двух муж­чин (один из них – с саб­лей и ко­нём). В ср. яру­се – 2 жен­щи­ны (око­ло од­ной – ма­лень­кий че­ло­век, воз­мож­но ре­бё­нок) и 2 муж­чин с раз­ве­дён­ны­ми ру­ка­ми. В ниж­нем яру­се на 3 гра­нях – трёхликая фигура на ко­ле­нях, с под­ня­ты­ми ру­ка­ми, дер­жа­щи­ми ср. ярус. Мн. ис­сле­до­ва­те­ли со­от­но­сят яру­сы с трёх­ча­ст­ным де­ле­ни­ем ми­ра, гра­ни – со сто­ро­на­ми све­та или вре­ме­на­ми го­да и т. д. Ин­тер­пре­та­ция спор­на: свя­зы­ва­ли с тюрк., кельт., ан­тич., герм. влия­ния­ми, разл. слав. бо­га­ми, счи­та­ли фаль­си­фи­ка­том и др. Саб­ле, изо­бра­жён­ной на З. и., на­хо­дят ана­ло­гии в 10–11 вв., что де­ла­ет слав. ат­ри­бу­цию наи­бо­лее ве­ро­ят­ной. Хра­нит­ся в Архео­ло­гич. му­зее в г. Кра­ков (Поль­ша).

Рис. 2. Городище Богит, на котором, возможно, стоял Збручский идол: 1 – общий план; 2 – культовая площадка; 3 – вероятное основание для идола (по И. П. Русановой и Б. А. Тимощуку).

З. и., по-ви­ди­мо­му, про­ис­хо­дит со свя­ти­ли­ща на слав. го­ро­ди­ще Бо­гит (10–13 вв.), ис­сле­до­ван­ном И. П. Ру­са­но­вой и Б. А. Ти­мо­щу­ком не­да­ле­ко от мес­та на­ход­ки З. и. в 1984. Изучена пло­щад­ка (рис. 2) диа­мет­ром 9 м, ок­ру­жён­ная рвом; в цен­тре – квад­рат­ная яма (се­че­ние близ­ко З. и. – ве­ро­ят­ное ос­но­ва­ние З. и.), во рву 8 ча­ше­вид­ных ям с ос­тат­ка­ми жерт­во­при­но­ше­ний (кос­ти жи­вот­ных и птиц, фраг­мен­ты ке­ра­ми­ки кон. 10–13 вв.); в яму, про­ти­во­по­лож­ную пе­ре­мыч­ке, впу­ще­но по­гре­бе­ние 60-лет­не­го муж­чи­ны.

Лит.: Гу­ре­вич Ф. Д. Збруч­ский идол // Ма­те­риа­лы и ис­сле­до­ва­ния по ар­хео­ло­гии СССР. М.; Л., 1941. № 6; Ру­са­но­ва И. П., Ти­мо­щук Б. А. Язы­че­ские свя­ти­ли­ща древ­них сла­вян. М., 1993; Ры­ба­ков Б .А. Язы­че­ст­во Древ­ней Ру­си. 2-е изд. М., 2001.

Вернуться к началу