Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАМБОА́НГА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 219-220

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин

ЗАМБОА́НГА (Zamboanga), го­род на Фи­лип­пи­нах, адм. центр пров. Юж. Зам­бо­ан­га, гл. го­род р-на Зап. Мин­да­нао. Нас. 482,6 тыс. чел. (2007; пя­тый по чис­лу жи­те­лей го­род стра­ны). Рас­по­ло­жен на юго-за­па­де о. Мин­да­нао, на край­нем юге п-ова Зам­бо­ан­га. Порт на бе­ре­гу зал. Мо­ро м. Су­лу (экс­порт ко­ко­со­во­го мас­ла, коп­ры, дре­ве­си­ны, ры­бы, кон­сер­ви­ро­ван­ных фрук­тов, во­до­рос­лей и др.). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван ис­пан­ца­ми в 1635 на мес­те по­се­ле­ния ма­лай­ско­го пле­ме­ни лу­тао как фор­пост в борь­бе с ме­ст­ны­ми пра­ви­те­ля­ми (сул­та­на­ми Ма­гин­да­нао) и центр мис­сио­нер­ской дея­тель­но­сти. В 1662 исп. гар­ни­зон ос­та­вил форт, в 1718 он вос­ста­нов­лен и ре­кон­ст­руи­ро­ван ис­пан­ца­ми. В 1831 порт З. был от­крыт для ме­ж­ду­нар. тор­гов­ли. В пе­ри­од амер. гос­под­ства на Фи­лип­пи­нах З. – адм. центр пров. Мо­ро (1903–13). Ста­тус го­ро­да с 1911 (окон­ча­тель­но с 1936). В 1942–45 ок­ку­пи­ро­ван япон. ар­ми­ей, силь­но по­стра­дал в ре­зуль­та­те во­ен. дей­ст­вий. До сер. 20 в. З. – важ­ней­ший эко­но­мич. и по­ли­тич. центр о. Мин­да­нао. Один из гл. ре­лиг. цен­тров фи­лип­пин­ских му­суль­ман. Во 2-й пол. 20 в. яв­лял­ся цен­тром тер­ро­ри­стич. орг-ции «Абу-Сай­яф», ве­ду­щей борь­бу за соз­да­ние не­за­ви­си­мо­го му­сульм. го­су­дар­ст­ва на юге Фи­лип­пин.

Наи­бо­лее хо­ро­шо со­хра­нив­шие­ся па­мят­ни­ки исп. ко­ло­ни­аль­ной ар­хи­тек­ту­ры в Юго-Вост. Азии: форт Пи­лар (17 в.), Го­род­ская ра­ту­ша (1905) и др. Парк Па­со­нан­ка. Уни­вер­си­те­ты: Зап. Мин­да­нао (1918; ста­тус ун-та с 1978), Зам­бо­ан­ги (1948; ста­тус ун-та с 2005), Ате­нео-де-Зам­бо­ан­га (1912; ста­тус ун-та с 2001; ча­ст­ный). Фи­ли­ал Нац. му­зея Фи­лип­пин. Еже­год­ный фес­ти­валь Пи­лар­ской Бо­го­ма­те­ри (3–12 окт.), ре­га­ты тра­диц. па­рус­ных ло­док-вин­та.

Тор­го­во-рас­пре­де­лит. центр р-на Зап. Мин­да­нао, а так­же ост­ро­вов ар­хи­пе­ла­га Су­лу. Один из круп­ней­ших ми­ро­вых цен­тров по пе­ре­ра­бот­ке мор. во­до­рос­лей. Пред­при­ятия пи­ще­вой (пе­ре­ра­бот­ка ры­бы, про­из-во ко­ко­со­во­го мас­ла и кон­сер­ви­ро­ван­ных фрук­тов, гл. обр. ман­го), де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, ме­бель­ной, тек­стиль­ной пром-сти. ТЭС «Singali» (100 МВт). Сво­бод­ная эко­но­мич. зо­на в мор. пор­ту З. В ок­ре­ст­но­стях З. – хозяй­ст­ва по вы­ра­щи­ва­нию мор. во­до­рос­лей.

Вернуться к началу