Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗА́ЛЕЖЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 201

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. И. Васильев

ЗА́ЛЕЖЬ, паш­ня, ос­тав­лен­ная на дли­тель­ное вре­мя без об­ра­бот­ки, в т. ч. в це­лях вос­ста­нов­ле­ния ес­теств. пло­до­ро­дия поч­вы. В пер­вые 2–3 го­да З. за­рас­та­ет од­но- и дву­лет­ни­ми тра­ва­ми, в по­сле­дую­щие 5–7 лет – мно­го­лет­ни­ми рас­те­ния­ми, гл. обр. зла­ка­ми, вна­ча­ле кор­не­вищ­ны­ми, ко­то­рые по­сте­пен­но сме­ня­ют­ся рых­ло­ку­сто­вы­ми, а за­тем плот­но­ку­сто­вы­ми; в даль­ней­шем раз­ви­ва­ет­ся ха­рак­тер­ная лу­го­вая или степ­ная рас­ти­тель­ность, об­ра­зу­ет­ся дер­ни­на, улуч­ша­ет­ся струк­ту­ра поч­вы, на­ка­п­ли­ва­ют­ся ор­га­нич. ве­ще­ст­ва. За 15–20 лет (ино­гда до 25 лет и бо­лее) поч­ва вос­ста­нав­ли­ва­ет своё пло­до­ро­дие и мо­жет ис­поль­зо­вать­ся под посе­вы с.-х. куль­тур. Для пер­вой об­ра­бот­ки З. при­ме­ня­ют глу­бо­кую вспаш­ку с тща­тель­ной за­дел­кой дер­ни­ны на дно бо­роз­ды.

При­ём вы­ве­де­ния паш­ни в З., т. н. за­леж­ная сис­те­ма зем­ле­де­лия, воз­ник в ма­ло­на­се­лён­ных степ­ных рай­онах в свя­зи с по­сте­пен­ным сни­же­ни­ем уров­ня ес­теств. пло­до­ро­дия почв вслед­ст­вие вы­ра­щи­ва­ния зер­но­вых куль­тур (см. Сис­те­мы зем­ле­де­лия). К кон. 20 в. З. со­хра­ни­лись на ог­ра­ни­чен­ных пло­ща­дях, в Рос­сии – ок. 0,03% от об­щей пло­ща­ди с.-х. уго­дий.

Лит.: Зем­ле­де­лие / Под ред. С. А. Во­робь­е­ва. 2-е изд. М., 1972; Ер­мо­лов А. С. Из­бран­ные тру­ды. М., 1995; Поч­вен­ный по­кров и зе­мель­ные ре­сур­сы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. М., 2001.

Вернуться к началу