Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗАВО́ЛЖЬЕ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 158

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗАВО́ЛЖЬЕ, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Ни­же­го­род­ской обл., в Го­ро­дец­ком р-не. Нас. 42,2 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен на пра­вом бе­ре­гу р. Вол­га, на­про­тив г. Го­ро­дец. Ж.-д. стан­ция. Че­рез З. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Ива­но­во – Ниж­ний Нов­го­род.

Воз­ник в 1948 на мес­те дер. Пес­то­во как по­сё­лок строи­те­лей Горь­ков­ской (ны­не Ни­же­го­род­ская) ГЭС. С 1950 ра­бо­чий по­сё­лок З., с 1964 го­род Горь­ков­ской (с 1990 Ни­же­го­род­ская) обл. Ан­самбль центр. час­ти го­ро­да в сти­ле нео­клас­си­циз­ма 1950-х гг. ох­ра­ня­ет­ся как ар­хит.-гра­до­стро­ит. па­мят­ник. Фи­лиа­лы и пред­ста­ви­тель­ст­ва ву­зов, в т. ч. Ни­же­го­род­ско­го гос. ун-та и ун-та РАО.

Круп­ней­шие пред­при­ятия: Ни­же­го­род­ская ГЭС (ус­та­нов­лен­ная мощ­ность 520 МВт), «За­волж­ский мо­тор­ный за­вод» (один из ве­ду­щих рос. про­из­во­ди­те­лей дви­га­те­лей внутр. сго­ра­ния для ав­то­мо­би­лей ГАЗ, ПАЗ, УАЗ и за­пас­ных час­тей к ним) и «За­волж­ский за­вод гу­се­нич­ных тя­га­чей» (гу­се­нич­ные транс­пор­тё­ры, де­та­ли ка­бин для гру­зо­вых ав­то­мо­би­лей ГАЗ, зап­ча­сти к ав­то­мо­би­лям «Вол­га» и др.); де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод.

Вернуться к началу