Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Ж, ж

Авторы: С. А. Крылов

Ж, ж, вось­мая бу­к­ва со­вре­мен­но­го рус. ал­фа­ви­та. Её на­зва­ние – «жэ» – упот­реб­ля­ет­ся как сущ. ср. ро­да, напр. «про­пис­ное ж». Бу­к­ва Ж вос­хо­дит к бу­к­ве ки­рил­ли­цы Ж («живéте»), не имев­шей про­то­ти­па в гре­че­ском пись­ме и вве­дён­ной для вы­ра­же­ния слав. фо­не­мы, чу­ж­дой греч. зву­ко­вой сис­те­ме. Ж чи­сло­во­го зна­че­ния не име­ла.

Бу­к­ва Ж, обо­зна­чая пе­ред­нея­зыч­ный ще­ле­вой (фри­ка­тив­ный) со­глас­ный звук, в за­ви­си­мо­сти от по­зи­ции в сло­ве про­из­но­сит­ся по-раз­но­му. Напр., пе­ред глас­ны­ми бу­к­ва­ми «а», «е», «ё», «и», «о», «у» она про­из­но­сит­ся звон­ко и твёр­до [ж] («по­жар», «жест», «жё­ст­кий», «жид­кий», «ужом», «жук»); на кон­це сло­ва, пе­ред глу­хи­ми со­глас­ны­ми – глу­хо и твёр­до, как звук [ш] («муж», «до­рож­ка»). Звон­ко, мяг­ко и дол­го [ж̅’] про­из­но­сят­ся уд­во­ен­ное Ж в не­ко­то­рых сло­вах («дрож­жи», «во­жжи»), а так­же не­ко­то­рые бу­к­во­со­че­та­ния, вклю­чаю­щие Ж, напр. «жд», «зж» («дождь», «поз­же»).

Бу­к­ва Ж (ж) име­ет зна­че­ние по­ряд­ко­во­го чис­лит. «седь­мой»: 10-й класс «ж», пункт Ж, сек­тор Ж.

В со­ста­ве од­но­бу­к­вен­ных со­кра­ще­ний строч­ная бу­к­ва «ж» (с по­сле­дую­щей точ­кой) обыч­но име­ет зна­че­ние «жур­нал», напр. «ж. "Во­про­сы язы­ко­зна­ния"» чи­та­ет­ся как «жур­нал "Во­про­сы язы­ко­зна­ния"». В со­ста­ве мно­го­бу­к­вен­ных со­кра­ще­ний эта бу­к­ва мо­жет иметь раз­ные зна­че­ния, напр. «ж. р.» чи­та­ет­ся как «жен­ский род», «ж/д» – как «же­лез­ная до­ро­га», «ж.-д.» – как «же­лез­но­до­рож­ный».

Вернуться к началу