Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЕВРОПО́Л

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 566

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Подшибякин

ЕВРОПО́Л (Ев­ро­пей­ское по­ли­цей­ское ве­дом­ст­во), меж­ду­нар. ор­га­ни­за­ция, осн. за­да­ча­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся ко­ор­ди­на­ция ра­бо­ты нац. служб в борь­бе с ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­но­стью и улуч­ше­ние ин­фор­мац. об­ме­на ме­ж­ду нац. по­ли­цей­ски­ми служ­ба­ми. Сре­ди осн. на­прав­ле­ний ра­бо­ты Е. – борь­ба с тер­ро­риз­мом, не­ле­галь­ной тор­гов­лей ору­жи­ем, под­дел­кой де­неж­ных зна­ков, нар­ко­тор­гов­лей, дет­ской пор­но­гра­фи­ей и «от­мы­ва­ни­ем» де­нег, по­лу­чен­ных не­за­кон­ным пу­тём, и др. Соз­да­ние еди­ной по­ли­цей­ской служ­бы Ев­ро­пей­ско­го сою­за (ЕС) бы­ло пре­ду­смот­ре­но Маа­ст­рихт­ским до­го­во­ром (1992). Кон­вен­ция о Ев­ро­по­ле (1995) всту­пи­ла в си­лу 1.10.1998, по­сле ра­ти­фи­ка­ции стра­на­ми ЕС. Соз­да­ние объ­е­ди­нён­ной по­ли­цей­ской ор­га­ни­за­ции бы­ло обу­слов­ле­но объ­е­ди­не­ни­ем стран ЕС и фак­ти­че­ским уп­разд­не­ни­ем гра­ниц ме­ж­ду ни­ми. Е. дей­ст­ву­ет в рам­ках треть­ей опо­ры (со­труд­ни­че­ст­во в об­лас­ти юс­ти­ции и сфе­ре внутр. дел). Штаб-квар­ти­ра Е. – в Гаа­ге (Ни­дер­лан­ды). С 2002 Е. име­ет пра­во при­ни­мать уча­стие в со­вме­ст­ных рас­сле­до­ва­ни­ях стран-уча­ст­ни­ков, а так­же тре­бо­вать от них про­ве­де­ния рас­сле­до­ва­ний.

В шта­те ве­дом­ст­ва ра­бо­та­ют около 500 со­труд­ни­ков – пред­ста­ви­те­лей го­су­дарств – чле­нов ЕС. Е. дей­ст­ву­ет толь­ко на тер­ри­то­рии ЕС, со стра­на­ми, не вхо­дя­щи­ми в ЕС, и др. ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ция­ми Е. взаи­мо­дей­ст­ву­ет на ос­но­ва­нии двух­сто­рон­них до­го­во­ров. С Ис­лан­ди­ей, Ка­на­дой, Ко­лум­би­ей, Нор­ве­ги­ей, Рос­си­ей, США, Тур­ци­ей, Швей­ца­ри­ей, а так­же с ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ция­ми – Все­мир­ной та­мо­жен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, Ев­роп. ко­мис­си­ей, Ев­роп. цен­тром кон­т­ро­ля за нар­ко­ти­ка­ми и нар­ко­ма­нией, Ин­тер­по­лом, Ев­роп. центр. бан­ком, Ев­рою­стом под­пи­са­ны до­го­во­ры о со­труд­ни­че­ст­ве. Ор­га­ни­за­цию ра­бо­ты Е. и уп­рав­ле­ние его дея­тель­но­стью осу­ще­ст­в­ля­ет Со­вет ми­ни­ст­ров юс­ти­ции и внутр. дел стран ЕС. Со­вет на­зна­ча­ет ди­рек­то­ра Е., его за­мес­ти­те­лей. Бюд­жет Е. фор­ми­ру­ет­ся за счёт взно­сов стран ЕС, про­пор­цио­наль­ных ве­ли­чи­не ВНП.

В струк­ту­ре Нац. центр. бю­ро Ин­тер­по­ла при МВД Рос­сии соз­дан Рос. нац. кон­такт­ный пункт по взаи­мо­дей­ст­вию с Е. (2004).

Вернуться к началу