Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДОЛГОЖИ́ТЕЛИ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 204

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Х. Эченикэ

ДОЛГОЖИ́ТЕЛИ, лю­ди, до­жи­ваю­щие до воз­рас­та, зна­чи­тель­но пре­вы­шаю­ще­го обыч­ный воз­раст смер­ти в стар­ших воз­рас­тах (мо­даль­ный воз­раст смер­ти) в дан­ном на­се­ле­нии. С про­грес­сом в сни­же­нии смерт­но­сти чис­ло и до­ля Д. уве­ли­чи­ва­ет­ся. По ме­ре рос­та ожи­дае­мой про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни при ро­ж­де­нии уве­ли­чи­ва­ет­ся по­ро­го­вое зна­че­ние воз­рас­та, с ко­то­ро­го че­ло­век счи­та­ет­ся Д. В стра­нах, где ожи­дае­мая про­дол­жи­тель­ность жиз­ни при ро­ж­де­нии у жен­щин пре­вы­ша­ет 85 лет (напр., в Япо­нии), Д. счи­та­ют­ся лю­ди, дос­тиг­шие воз­рас­та 100 лет и стар­ше, а су­пер­дол­го­жи­те­ля­ми – лю­ди стар­ше 110 лет. Рост чис­ла Д. в раз­ви­тых стра­нах в пер­вую оче­редь свя­зы­ва­ет­ся со сни­же­ни­ем смерт­но­сти в стар­ших воз­рас­тах во 2-й пол. 20 в. Ме­ж­ду 1950 и 1990 в отд. раз­ви­тых стра­нах про­изо­шёл зна­чит. рост чис­ла лю­дей в воз­рас­те стар­ше 100 лет от 6-крат­но­го уве­ли­че­ния в Нор­ве­гии и Ис­лан­дии до поч­ти 35-крат­но­го в Швей­ца­рии и Фин­лян­дии. В Анг­лии и Уэль­се, Ита­лии, Фран­ции, Япо­нии чис­лен­ность сто­лет­них и стар­ше из­ме­ря­ет­ся ты­ся­ча­ми че­ло­век.

В Рос­сии Д. при­ня­то счи­тать лиц стар­ше 90 лет. По пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2002, их на­счи­ты­ва­лось 329 646 чел. Чис­ло лиц стар­ше 100 лет на 1 млн. жит. Рос­сии со­став­ля­ло 46 чел. (все­го 6,6 тыс. чел.). Счи­та­лось, что су­ще­ст­ву­ют ре­гио­ны со­сре­до­то­че­ния Д., в ча­ст­но­сти Сев. Кав­каз и За­кав­ка­зье, хо­тя мн. ис­сле­до­ва­те­ли свя­зы­ва­ли эти дан­ные с ошиб­ка­ми (за­час­тую сис­те­ма­ти­че­ски­ми) при оп­ре­де­ле­нии дей­ст­вит. воз­рас­та лю­дей, про­жи­ваю­щих в этих ре­гио­нах. По дан­ным пе­ре­пи­си на­се­ле­ния Рос­сии 2002, до­ля лю­дей стар­ше 85 лет во всём на­се­ле­нии рес­пуб­лик Сев. Кав­ка­за не пре­вы­ша­ла сред­ние по стра­не по­ка­за­те­ли.

Макс. про­дол­жи­тель­ность жиз­ни отд. че­ло­ве­ка, за­фик­си­ро­ван­ная в ми­ре, до­ку­мен­таль­но под­твер­ждён­ная и не ос­па­ривае­мая спе­циа­ли­ста­ми, не пре­вы­ша­ет 123 лет у жен­щин и 116 лет у муж­чин.

Лит.: Ур­ла­нис Б. Ц. Эво­лю­ция про­дол­жи­тель­но­сти жиз­ни. М., 1978; Kannisto V. a. o. Reductions in mortality at advanced ages // Po­pu­lation and Development Review. 1994. Vol. 20. № 4; Between Zeus and the salmon: the bio­demog­ra­phy of longevity / Ed. K. Wachter, C. Finch. Wash., 1997.

Вернуться к началу