Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДО́ЙЧЕ ТЕЛЕКО́М АГ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 191

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ДО́ЙЧЕ ТЕЛЕКО́М АГ» («Deutsche Te­le­kom AG»), од­на из круп­ней­ших транс­на­цио­наль­ных кор­по­ра­ций, пре­дос­тав­ляю­щих те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные и ин­фор­ма­ци­он­ные ус­лу­ги свя­зи. Штаб-квар­ти­ра – в г. Бонн (Гер­ма­ния).

На­зва­ние «Deutsche Telekom» поя­ви­лось в 1995. Соз­да­ние корпорации свя­за­но с при­ва­ти­за­ци­ей гос. поч­то­вой служ­бы ФРГ – ком­па­нии «Deutsche Bun­de­s­post», ко­то­рая бы­ла об­ра­зо­ва­на по окон­ча­нии 2-й ми­ро­вой вой­ны в Зап. Гер­ма­нии и ста­ла пре­ем­ни­цей ком­па­нии «Rei­ch­s­post», пре­дос­тав­ляв­шей под этим брен­дом ус­лу­ги свя­зи кор­по­ра­тив­ным и ча­ст­ным кли­ен­там на тер­ри­то­рии Гер­ма­нии на­чи­ная с 1871.

До при­ва­ти­за­ции го­су­дар­ст­во пол­но­стью кон­тро­ли­ро­ва­ло от­расль свя­зи. В сис­те­ме управ­ле­ния на пер­вом уров­не дей­ст­во­ва­ло Мин-во поч­ты и те­ле­ком­му­ни­ка­ций, на вто­ром – зе­мель­ные де­пар­та­мен­ты, на треть­ем – соб­ст­вен­но са­ми поч­то­вые под­раз­де­ле­ния и служ­бы те­ле­фон­ной и иной свя­зи. Мин-во бы­ло са­мым круп­ным ра­бо­то­да­те­лем в ФРГ. В отд. пе­рио­ды в сис­те­ме ра­бо­та­ло св. по­лу­мил­лио­на че­ло­век. Оно же обес­пе­чи­ва­ло на­уч.-тех­нич. по­ли­ти­ку, ко­то­рая к 1995 по­зво­ли­ла соз­дать хо­ро­шо от­ла­жен­ную сеть те­ле­ком­му­ни­ка­ций. В 2000–2001 «Д. т. АГ» пред­при­ня­ла ряд ша­гов по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния. Бы­ли соз­да­ны под­раз­де­ле­ния, со­от­вет­ст­вую­щие осн. на­прав­ле­ни­ям ра­бо­ты ком­па­нии, и вы­ве­де­ны на ры­нок тор­го­вые мар­ки: «Т-Online» – ус­лу­ги пе­ре­да­чи дан­ных, «Т-Mobile» – мо­биль­ная связь, «Т-Com» – спе­циа­ли­зир. ус­лу­ги для част­ных лиц и не­боль­ших ком­па­ний и «Т-Сис­темс» – сис­тем­ный ин­те­гра­тор. В 2001 «Т-Mobile» при­об­ре­ла в США два не­боль­ших со­то­вых опе­ра­то­ра «Voi­ce­Stream» и «Powertel» и ста­ла пер­вой ком­па­ни­ей, пре­дос­тав­ляю­щей ус­лу­ги мо­биль­ной свя­зи в стан­дар­те GSM на двух кон­ти­нен­тах. В 2001 «Т@School», спе­циа­ли­зир. под­раз­де­ле­ние «Д. т. АГ», за 20 мес обо­ру­до­ва­ло 34000 школ в Гер­ма­нии дос­ту­пом в Ин­тер­нет. В 2002 ус­лу­ги под мар­кой «Т-Mobile» ста­ли про­да­вать­ся в Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ав­ст­рии, Че­хии и США, к 2005 – в 50 стра­нах.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в «Д. т. АГ» ок. 248 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость 78 млрд. долл. (на нач. 2007). Ак­ции ком­па­нии ко­ти­ру­ют­ся на Франк­фурт­ской, Нью-Йорк­ской, Лон­дон­ской и То­кий­ской фон­до­вых бир­жах.

Вернуться к началу