Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДО́ЙЧЕ БАНК АГ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 190-191

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

ДО́ЙЧЕ БАНК АГ (Deutsche Bank AG), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, пре­до­с­тав­ляю­щая ши­ро­кий спектр фи­нан­со­вых, ин­ве­сти­ци­он­ных и иных бан­ков­ских ус­луг сво­им кли­ен­там по все­му ми­ру. Штаб-­квар­ти­ра – в г. Франк­фурт-­на-­Май­не (Гер­ма­ния).

Deutsche Bank соз­дан в 1870 в Бер­ли­не. Стра­те­гия бан­ка бы­ла на­прав­ле­на на рас­ши­ре­ние гео­гра­фии сво­его при­сут­ст­вия. В 1871–72 от­кры­лись его пер­вые фи­лиа­лы в Бре­ме­не и Гам­бур­ге, за­тем во Франк­фур­те-на-Май­не, Мюн­хе­не, Лейп­ци­ге и Дрез­де­не. В 1871–73 бы­ли от­кры­ты три от­де­ле­ния бан­ка в Шан­хае, Йо­ко­ха­ме и Лон­до­не. Рас­ши­ре­ние сфер влия­ния бан­ка внут­ри стра­ны про­ис­хо­ди­ло в осн. в фор­ме по­гло­ще­ний бо­лее сла­бых уча­ст­ни­ков фи­нан­со­во­го рын­ка, а за её пре­де­ла­ми – пу­тём соз­да­ния фи­лиа­лов и со­вме­ст­ных ком­па­ний. Оди­на­ко­вое вни­ма­ние Deutsche Bank к внутр. и ме­ж­ду­нар. рын­кам про­яв­ля­лось, с од­ной сто­ро­ны, во все­мер­ной под­держ­ке герм. про­из­во­ди­те­лей элек­тро­тех­нич. обо­ру­до­ва­ния, ста­ле­ли­тей­ных ком­па­ний и ме­тал­лур­гич. пред­при­ятий, с дру­гой – в вы­во­зе ка­пи­та­ла и его вло­же­нии в наи­бо­лее пер­спек­тив­ные про­ек­ты за ру­бе­жом. В 1880-е гг. банк стал од­ним из ве­ду­щих экс­пор­тё­ров ин­ве­сти­ци­он­ных ре­сур­сов в ми­ре. За 30 лет дея­тель­но­сти он уве­ли­чил свои ак­ти­вы в 10 раз.

По­сле 1-й ми­ро­вой вой­ны банк ут­ра­тил ли­ди­рую­щие по­зи­ции: в ре­зуль­та­те по­ра­же­ния Гер­ма­нии он по­те­рял прак­ти­че­ски все свои за­ру­беж­ные ак­ти­вы и вы­ну­ж­ден был рас­про­дать свои до­ли во мно­гих нем. хол­дин­гах, в т. ч. элек­тро­тех­нич. и ме­тал­лур­ги­че­ских. Од­на­ко курс на кон­цен­тра­цию ка­пи­та­ла в фи­нан­со­вой сфе­ре банк про­дол­жил и в но­вых ус­ло­ви­ях. В 1929 про­изош­ло од­но из круп­ней­ших слия­ний в бан­ков­ском сек­то­ре Гер­ма­нии: Deutsche Bank объ­е­ди­нил­ся со сво­им гл. кон­ку­рен­том – ком­па­ни­ей «Dis­con­to-Gesellschaft». В ре­зуль­та­те поя­вил­ся но­вый банк с двой­ным на­зва­ни­ем Deut­sche Bank und Dis­con­to-­Ge­sel­l­schaft, ко­то­рое про­су­ще­ст­во­ва­ло до 1937, ко­гда объ­е­ди­нён­ная ком­па­ния ста­ла вновь на­зы­вать­ся Deutsche Bank. Слия­ние двух ли­де­ров фи­нан­со­во­го рын­ка Гер­ма­нии сыг­ра­ло важ­ную роль в про­ти­во­дей­ст­вии по­след­ст­ви­ям ми­ро­во­го эко­но­мич. и фи­нан­со­во­го кри­зи­са нач. 1930-х гг. Deut­sche Bank und Dis­con­to-­Ge­sell­schaft, по су­ще­ст­ву, фи­нан­си­ро­вал пра­ви­тельств. про­грам­мы Гер­ма­нии, вы­ну­ж­ден­но раз­мес­тив на сче­тах гос. бан­ка Gold­dis­kont­bank треть сво­их де­неж­ных средств. В пе­ри­од на­хо­ж­де­ния на­цис­тов у вла­сти Deutsche Bank стал уча­ст­ни­ком мн. по­ли­тич. ак­ций то­го вре­ме­ни. С кру­ше­ни­ем на­ци­ст­ско­го ре­жи­ма в Гер­ма­нии в 1945 Deutsche Bank пре­кра­тил своё су­ще­ст­во­ва­ние. В зо­не от­вет­ст­вен­но­сти сов. войск его от­де­ле­ния бы­ли за­кры­ты, а в ча­сти Гер­ма­нии, на­хо­див­шей­ся под кон­тро­лем зап. со­юз­ни­ков, ак­ти­вы бан­ка бы­ли раз­де­ле­ны (1947–48) на 10 ре­гио­наль­ных уч­ре­ж­де­ний. В 1952 этим раз­роз­нен­ным бан­ков­ским струк­ту­рам бы­ло раз­ре­ше­но ук­руп­не­ние, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го поя­ви­лось 3 ак­цио­нер­ных бан­ка: Nord­deutsche Bank AG, Rhei­nisch-­West­fä­li­sche Bank AG и Süddeutsche Bank AG. В 1957 эти бан­ки объ­е­ди­ни­лись под назв. Deutsche Bank AG. С 1967 банк при­ни­мал ак­тив­ное уча­стие в ин­те­грац. про­цес­сах, на­би­рав­ших си­лу в Зап. Ев­ро­пе. В 1973 Д. б. АГ от­крыл своё пред­ста­ви­тель­ст­во в Мо­ск­ве. В 1976–79 от­кры­лись от­де­ле­ния бан­ка в Лон­до­не, То­кио, Па­ри­же, Брюс­се­ле, Ан­твер­пе­не, Нью-Йор­ке, Гон­кон­ге, Ми­ла­не и Мад­ри­де. С 1986 Д. б. АГ про­во­дил ак­тив­ные ме­ро­прия­тия по при­об­ре­те­нию про­филь­ных ак­ти­вов в раз­ных стра­нах ми­ра, в т. ч. в Ита­лии, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ис­па­нии, Бель­гии, Поль­ше, США, Швей­ца­рии, Рос. Фе­де­ра­ции, Тур­ции, серь­ёз­но ук­ре­пив свои ме­ж­ду­нар. по­зи­ции.

Ны­не Д. б. АГ име­ет бо­лее 1700 от­де­ле­ний на всех кон­ти­нен­тах, где пре­до­став­ля­ют­ся бан­ков­ские, ин­ве­сти­ци­он­ные, иные фи­нан­со­вые ус­лу­ги ло­каль­ным и ме­ж­ду­нар. ком­па­ни­ям, а так­же ча­ст­ным ли­цам. Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии св. 68 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость бо­лее 68 млрд. долл. (на нач. 2007). Ак­ции бан­ка ко­ти­ру­ют­ся на Франк­фурт­ской и Нью-Йорк­ской фон­до­вых бир­жах.

Вернуться к началу