Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖЭ́КСОНВИЛЛ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 690

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк
Джэксонвилл. Вид на деловой район города.

ДЖЭ́КСОНВИЛЛ (Jacksonville), го­род на юго-вос­то­ке США в шта­те Фло­ри­да. Нас. 822,1 тыс. чел. (2007; св. 1/3 – афроа­ме­ри­кан­цы); круп­ней­ший го­род шта­та, центр гор. аг­ло­ме­ра­ции с нас. 1258,3 тыс. чел. (5-я по чис­лу жи­те­лей в шта­те). Рас­по­ло­жен в сев.-вост. час­ти п-ова Фло­ри­да, на р. Сент-Джонс, близ её впа­де­ния в Ат­лан­ти­че­ский ок. Один из са­мых боль­ших по пло­ща­ди го­ро­дов стра­ны (2,3 тыс. км2, вклю­чая 302 км2 внутр. ак­ва­то­рий). Транс­порт­ный узел. Глу­бо­ко­вод­ный мор. порт (гру­зо­обо­рот 8,7 млн. т в 2006; им­порт ав­то­мо­би­лей св. 1,2 млн. шт., ко­фе и др.; вы­воз ле­са и ле­со­ма­те­риа­лов, про­дук­ции цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной пром-сти, фос­фа­тов); кру­из­ный тер­ми­нал (со­об­ще­ние с Ба­гам­ски­ми о-ва­ми и о. Ки-­Уэст). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт; ме­ст­ные аэ­ро­пор­ты Крейг и Хер­лонг.

С кон. 18 в. по­се­ле­ние Кау­форд (Cowford) в со­ста­ве исп. Фло­ри­ды; в 1821 ото­шло к США и пе­ре­име­но­ва­но в честь пер­во­го во­ен. гу­бер­на­то­ра тер­ри­то­рии Фло­ри­да ген. Э. Джэксо­на. Го­род с 1832 (по др. дан­ным, с 1842). Во вре­мя Гра­ж­дан­ской вой­ны в США 1861–1865 слу­жил про­до­воль­ст­вен­ной ба­зой ар­мии южан. Во 2-й пол. 19 в. стал по­пу­ляр­ным зим­ним ку­рор­том. Силь­но по­стра­дал от по­жа­ра 1901. В нач. 20 в. зна­чит. центр фи­нан­со­во-кре­дит­ной дея­тель­но­сти. В 1940-х гг. в Д. и его ок­ре­ст­но­стях бы­ли соз­да­ны ба­зы ВМФ США.

В цен­тре де­ло­во­го рай­она Д. (на ле­вом бе­ре­гу р. Сент-Джонс) – парк Хем­минг, ок­ру­жён­ный зда­ния­ми бан­ков, офи­сов и оте­лей. Джэк­сон­вилл­ский ун-т (1934), ун-т Сев. Фло­ри­ды (1969); кол­ледж Эд­вард Уо­терс (1866) и др. Пуб­лич­ная б-ка Д. (од­на из круп­ней­ших в шта­те, вклю­ча­ет Гл. б-ку и ок. 20 фи­лиа­лов) и др. Му­зей нау­ки и ис­то­рии (1941; совр. назв. с 1988), Му­зей ис­кусств и пар­ков Кам­ме­ров (1959; от­крыт в 1961; со­б­ра­ние кар­тин ев­роп. и амер. мас­те­ров, кол­лек­ция мей­сен­ско­го фар­фо­ра; во­круг зда­ния му­зея, рас­по­ло­жен­но­го на бе­ре­гу р. Сент-Джонс, – пар­ки в англ. и итал. сти­ле), Му­зей совр. иск-ва (1924, совр. назв. с 2006), Мор. му­зей (1985) и др. Фло­рид­ский те­атр (1927). Сим­фо­нич. ор­кестр Д. (1949). Зоо­парк. Еже­год­ные муз. фес­ти­ва­ли, в т. ч. джа­за (с 1984), ки­но­фес­ти­валь (в мае) и др. Еже­год­ная с.-х. яр­мар­ка в Вы­ста­воч­ном цен­тре Д. (в но­яб­ре). Ко­ман­да Нац. фут­боль­ной ли­ги по амер. фут­бо­лу «Джэксон­вилл Джа­гу­арс» вы­сту­па­ет на ста­дио­не «Ал­лтел Ста­ди­ум» (84 тыс. мест). В 2005 со­сто­ял­ся Су­пер­бо­ул (фи­наль­ный матч чем­пио­на­та по амер. фут­бо­лу). Близ Д. про­во­дят­ся тра­диц. круп­ные тур­ни­ры по голь­фу «Плей­ерс Чам­пь­он­шип» и тен­ни­су.

Круп­ный центр оп­то­вой тор­гов­ли, фи­нан­со­вых и ин­фор­мац. ус­луг. В Д. – штаб-квар­ти­ры и офи­сы ком­па­ний: «Fidelity National Financial» (стра­хо­ва­ние), «VyStar Financial Group» (фи­нан­со­вая дея­тель­ность), «TNT Logistics» (дос­тав­ка гру­зов экс­пресс-по­чтой), «Winn-­Di­xie» (сеть су­пер­мар­ке­тов), «CSX Transportation» (сеть же­лез­ных до­рог) и др. Пред­при­ятия тра­ди­ци­он­ных (де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной и др.) и но­вых (с ис­поль­зо­ва­ни­ем био­тех­но­ло­гий и др.) от­рас­лей пром-сти; штаб-­квар­ти­ры и про­из-ва ком­па­ний «Vis­ta­kon» (кон­такт­ные лин­зы), «Colomer USA» (кос­ме­ти­ка мар­ки «Revlon») и др. Су­до­строе­ние и су­до­ре­монт (вер­фи ВМФ). Ба­зы ВМФ, мор. авиа­ции.

Близ Д. – Нац. ме­мо­ри­ал «Форт Кэ­ро­лайн».

Вернуться к началу