Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЖО́РДЖТАУН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 676

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. В. Мазеин
Джорджтаун (Малайзия). Вид части города; на заднем плане – небоскрёб «Комтар» (232 м).

ДЖО́РДЖТАУН (Georgetown, George Town), го­род в Ма­лай­зии, адм. центр шта­та (гу­бер­на­тор­ст­ва) Пи­нанг. Нас. 174,3 тыс. чел. (2007; св. 1/2 – эт­нич. ки­тай­цы – хуа­цяо). Рас­по­ло­жен в вост. час­ти о. Пи­нанг в Ма­лакк­ском прол., близ п-ова Ма­лак­ка. Об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию Пи­нанг с нас. 1737,1 тыс. чел. (2-я по чис­лу жи­те­лей в стра­не по­сле сто­лич­ной аг­ло­ме­ра­ции Куа­ла-Лум­пур); круп­ней­шие го­ро­да аг­ло­ме­ра­ции (тыс. чел.): Бу­кит-Мер­тад­жам (231,4), Сун­гай-­Ара (153,9), Ге­лу­гор (153,4), Ай­ер-Итам (122,4), Бат­те­ру­эрт (110,1). Важ­ней­ший транс­порт­ный центр Зап. Ма­лай­зии, со­еди­нён с п-овом Ма­лак­ка ав­то­мо­биль­ным и ж.-д. мос­том (1985; 13,5 км – один из са­мых длин­ных мос­тов в Юго-Вост. Азии). Мор. порт (3-й по гру­зо­обо­ро­ту в стра­не – ок. 10 млн. т в нач. 21 в., вы­воз про­дук­ции план­та­ци­он­но­го с. х-ва, из­де­лий элек­трон­ной пром-сти и др.). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт Пи­нанг-Ба­ян-Ле­пас.

Д. ос­но­ван в 1786 как тор­го­вая фак­то­рия Брит. Ост-Инд­ской ком­па­нии, до 1820 на­зы­вал­ся Форт-Кор­ну­ол­лис (пе­ре­име­но­ван в честь англ. ко­ро­ля Ге­ор­га III). До 1957 в со­ста­ве брит. ко­ло­нии Стрейтс-Сет­лментс; до сер. 20 в. пе­ре­ва­лоч­ная ба­за мор. пе­ре­во­зок и пункт вы­во­за кау­чу­ка и оло­ва. В 1980-х гг. в свя­зи с раз­ви­ти­ем элек­трон­ной пром-сти на­чал­ся ак­тив­ный эко­но­мич. рост го­ро­да. До кон. 20 в. Д. был од­ним из круп­ней­ших ми­ро­вых цен­тров вы­плав­ки оло­ва (круп­ный оло­во­пла­виль­ный за­вод за­крыт в Д. в 1998).

В центр. час­ти Д., рас­по­ло­жен­ной на вост. око­неч­но­сти о. Пи­нанг, – не­бо­скрёб «Ком­тар» (232 м) и др. вы­сот­ные офис­ные зда­ния. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – брит. форт Кор­ну­ол­лис (1793, пе­ре­стро­ен в 1810), ц. Св. Ге­ор­гия (1818, ста­рей­шая анг­ли­кан­ская цер­ковь в Юго-Вост. Азии), зда­ние Вер­хов­но­го су­да (1903), а так­же кит. храм Ку­ан-Инь (1801), ме­четь Ка­пи­тан Ке­линг (нач. 19 в.), буд­дий­ский храм Ват-Чайя-Манг­ка­ла­рам с 33-мет­ро­вой ста­ту­ей Буд­ды (1845). Гос. му­зей Пи­нан­га (1963). Ма­ла­зий­ский ун-т нау­ки (1969, один из круп­ней­ших в стра­не, рас­по­ло­жен в при­го­ро­де Д. Мин­де­не). В Д. – фут­боль­ный клуб «Пи­нанг», 3-крат­ный чем­пи­он Ма­лай­зии (в 1982–2001), вы­сту­па­ет на ста­дио­не «Пи­нанг» (20 тыс. мест).

Аг­ло­ме­ра­ция Пи­нанг – вто­рой по зна­чи­мо­сти эко­но­мич. центр Ма­лай­зии (по­сле аг­ло­ме­ра­ции Куа­ла-Лум­пур), один из важ­ней­ших по­лю­сов ре­гио­наль­но­го рос­та в стра­не. Св. 1/2 ра­бо­таю­щих за­ня­ты в пром-сти. Круп­ней­ший центр элек­трон­ной пром-сти Юго-Вост. Азии и ор­га­ни­зую­щий центр т. н. Си­ли­ко­но­во­го ост­ро­ва – сво­бод­ной эко­но­мич. зо­ны и рай­она раз­ви­тия вы­со­ких тех­но­ло­гий Зап. Ма­лай­зии. Пром. пред­при­ятия (при­над­ле­жат амер. ТНК – AMD, «Dell», «Agilent», «Osram», «Mo­to­ro­la», япон. – «Matsushita Electric», «So­ny», «Canon» и др.) пре­им. рас­по­ло­же­ны в при­го­ро­дах Д.: про­из-во по­лу­про­вод­ни­ков, разл. ви­дов элек­трон­но­го обо­ру­до­ва­ния и ап­па­ра­ту­ры, в т. ч. ком­пь­ю­тер­ных пе­ри­фе­рий­ных уст­ройств, ви­део- и ау­дио­тех­ни­ки, фо­то- и ви­део­ка­мер, а так­же ча­сов, кон­ди­цио­не­ров и др. Чёр­ная ме­тал­лур­гия – за­во­ды ком­па­ний «Malayawata Steel» (0,8 млн. т ста­ли в год) и «Tata Steel» (1,3 млн. т ста­ли в год), тру­бо­про­кат­ный за­вод (36 тыс. т в год). Дей­ст­ву­ет оло­во­пла­виль­ный за­вод ком­па­нии «Malaysia Smel­ting» (в Бат­те­ру­эр­те, ок. 40 тыс. т оло­ва в год). Про­из-во ав­то­мо­биль­ных дви­га­те­лей (120 тыс. в год). Раз­ви­ты кау­чу­ко­вая, тек­стиль­ная, пи­ще­вая (мас­ло­бой­ная, пло­до­ово­ще­кон­серв­ная) от­рас­ли пром-сти. ТЭС (450 МВт).

Центр ту­риз­ма, от­ды­ха и вод­ных ви­дов спор­та (мор. пляж Фер­рин­ги-Бич к се­ве­ру от Д.), еже­год­ные ме­ж­ду­нар. ло­доч­ные ре­га­ты.

В ок­ре­ст­но­стях Д. – круп­ней­ший в Ма­лай­зии буд­дий­ский храм Кек-Лок-Сы, храм змей (храм Ла­зур­но­го об­ла­ка), Бо­та­нич. сад, од­на из са­мых боль­ших в ми­ре ферм по раз­ве­де­нию ба­бо­чек.

Вернуться к началу