Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ДЖЕ́НЕРАЛ ЭЛЕ́КТРИК»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 648

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ДЖЕ́НЕРАЛ ЭЛЕ́КТРИК», «Дже­не­рал элек­трик ком­па­ни» («General Electric Company»), круп­ней­шая транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, за­ни­маю­щая­ся раз­ра­бот­ка­ми, вы­пус­ком и про­да­жей ши­ро­ко­го спек­тра элек­тро­тех­нич. про­дук­ции. Штаб-квар­ти­ра – в г. Фэр­филд (штат Кон­нек­ти­кут, США).

В 1877 амер. изо­бре­та­тель и биз­нес­мен Т. Эди­сон от­крыл в шта­те Нью-Джер­си ла­бо­ра­то­рию по изу­че­нию свойств при­бо­ров, дей­ст­вие ко­то­рых так или ина­че бы­ло свя­за­но с элек­три­че­ст­вом, и про­ве­де­нию экс­пе­ри­мен­тов с ни­ми. В янв. 1880 он по­лу­чил па­тент на изо­бре­те­ние элек­трич. лам­пы на­ка­ли­ва­ния. В 1890 уч­ре­ж­де­на ком­па­ния «Edison General Electric Company», ко­то­рая в том же го­ду от­кры­ла свою пер­вую фаб­ри­ку по про­из-ву элек­тро­ламп; в 1892 в ре­зуль­та­те её слия­ния с элек­тро­тех­нич. ком­па­ни­ей «Thomson-Houston Electric Com­pany» об­ра­зо­ва­лась ком­па­ния «Д. э.». В 1900 она впер­вые в США соз­да­ла спе­циа­ли­зир. под­раз­де­ле­ние, за­ни­маю­щее­ся ис­клю­чи­тель­но фун­дам. ис­сле­до­ва­ния­ми в ин­те­ре­сах ком­па­нии. С тех пор «Д. э.» – ми­ро­вой ли­дер по про­из-ву са­мых пе­ре­до­вых элек­трич. при­бо­ров, элек­тро­тех­нич. ин­ст­ру­мен­тов и при­спо­соб­ле­ний как пром., так и бы­то­во­го при­ме­не­ния.

Ны­не «Д. э.» – мно­го­про­филь­ная ком­па­ния, её струк­ту­ра про­дол­жа­ет ди­вер­си­фи­ци­ро­вать­ся. Под­раз­де­ле­ние «GE Com­mercial Finance» ра­бо­та­ет на фи­нан­со­вом рын­ке; рас­по­ла­гая ак­ти­ва­ми в 206 млрд. долл., оно пре­дос­тав­ля­ет кре­ди­ты, ссу­ды, обо­рот­ный ка­пи­тал, ли­зин­го­вые ус­лу­ги сво­им кли­ен­там бо­лее чем в 35 стра­нах в здра­во­охра­не­нии, про­из-ве, уп­рав­ле­нии соб­ст­вен­но­стью, ри­ел­тор­ских ус­лу­гах, связи, строи­тель­ст­ве, энер­ге­ти­ке, авиа­ции и др. Дея­тель­ность «GE Healthcare» свя­за­на с рас­про­стра­не­ни­ем ус­луг и тех­но­ло­гий по мед. об­слу­жи­ва­нию – это раз­но­об­раз­ные при­бо­ры и про­дук­ты, пред­на­зна­чен­ные для ран­ней ди­аг­но­сти­ки и ле­че­ния бо­лез­ней, пре­ж­де все­го он­ко­ло­гич., сер­деч­но-со­су­ди­стых, ней­ро­ло­ги­че­ских. Рас­по­ла­гая бюд­же­том в 15 млрд. долл., 45 тыс. ра­бот­ни­ков ком­па­нии со­труд­ни­ча­ют со спе­циа­ли­ста­ми в об­лас­ти здра­во­охра­не­ния бо­лее чем в 100 стра­нах. Под­раз­де­ле­ние «GE Industrial» от­вет­ст­вен­но за про­из-во и про­да­жу по все­му ми­ру та­ких то­ва­ров и ус­луг, как элек­тро­тех­нич., ос­ве­ти­тель­ные и иные пром. при­бо­ры, сис­те­мы ав­то­ма­ти­за­ции про­из-ва, пла­ст­мас­сы, ре­зи­но­тех­нич. и квар­це­вые про­дук­ты, сис­те­мы безо­пас­но­сти, управ­ленч. и опе­ра­ци­он­ные ус­лу­ги. «GE Infrastructure» – один из ве­ду­щих по­став­щи­ков раз­ви­тым и раз­ви­ваю­щим­ся стра­нам нау­ко­ём­ких тех­но­ло­гий и то­ва­ров, в т. ч. авиац. дви­га­те­лей, тех­но­ло­гич. ус­луг в сфе­ре про­из-ва энер­гии, неф­ти, га­за, во­ды и ж.-д. транс­пор­та, а так­же фи­нан­со­вых и ли­зин­го­вых ус­луг по за­куп­кам авиац. и элек­тро­тех­нич. про­дук­ции. Под­раз­де­ле­ние «GE Money» обес­пе­чи­ва­ет кре­дит­ные по­треб­но­сти ча­ст­ных лиц, роз­нич­ной тор­гов­ли, ав­то­мо­биль­ных ди­ле­ров, уча­ст­ни­ков про­грамм ипо­теч­но­го кре­ди­то­ва­ния бо­лее чем в 50 стра­нах. Для это­го ис­поль­зу­ют­ся разл. фор­мы, в т. ч.: эмис­сия кре­дит­ных карт; зай­мы на не­от­лож­ные ну­ж­ды, для по­куп­ки ав­то­мо­би­лей; ре­ст­рук­ту­ри­за­ция дол­го­вых обя­за­тельств и др. Чис­ло та­ких кли­ен­тов ком­па­нии «Д. э.» по все­му ми­ру со­став­ля­ет ок. 118 млн. «Д. э.» при­над­ле­жит бо­лее 80% ак­ций сев.-амер. ме­диа­ги­ган­та «NBC Universal», ко­то­рый про­из­во­дит и рас­про­стра­ня­ет те­ле- и радио­про­грам­мы, ки­но­филь­мы, но­во­сти, вла­де­ет се­тью те­ле­ви­зи­он­ных стан­ций.

Об­щее чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии ок. 300 тыс. чел., а её ры­ноч­ная стои­мость 370 млрд. долл. (на нач. 2007). Ак­ции «Д. э.» ко­ти­ру­ют­ся на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же, это од­на из ста­рей­ших пуб­лич­ных ком­па­ний США и ве­те­ран пром. ин­дек­са Доу – Джон­са. Впер­вые ком­па­ния бы­ла вклю­че­на в не­го в 1896, а с 1907 её акции – не­из­мен­ный ком­по­нент это­го бир­же­во­го ин­дек­са.

Вернуться к началу