Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕФЛЯ́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 610

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ю. Головнин

ДЕФЛЯ́ЦИЯ, ус­той­чи­вое сни­же­ние цен на то­ва­ры, ус­лу­ги и фак­то­ры про­из­вод­ст­ва; по­ня­тие, про­тиво­по­лож­ное ин­фля­ции. При­чи­ной Д. мо­жет быть шок со сто­ро­ны со­во­куп­но­го спро­са или пред­ло­же­ния (см. Шок эко­но­ми­че­ский). В пер­вом слу­чае па­де­ние цен про­ис­хо­дит од­но­вре­мен­но с па­де­ни­ем спро­са на то­ва­ры и ус­лу­ги и со­кра­ще­ни­ем вы­пус­ка, во вто­ром – оно мо­жет со­че­тать­ся с рос­том про­из­вод­ст­ва. Не­по­сред­ст­вен­но Д. мо­жет быть вы­зва­на пре­вы­ше­ни­ем со­во­куп­но­го пред­ло­же­ния над со­во­куп­ным спро­сом (де­фля­ци­он­ный раз­рыв), сжа­ти­ем де­неж­ной мас­сы в ре­зуль­та­те по­ли­ти­ки цен­траль­но­го бан­ка, бюд­жет­ным про­фи­ци­том, со­кра­ще­ни­ем внеш­не­го спро­са, зна­чит. за­вы­шен­но­стью кур­са нац. ва­лю­ты.

Наи­бо­лее час­тая при­чи­на Д. – опе­ре­жаю­щий рост пред­ло­же­ния то­ва­ров по срав­не­нию с пред­ло­же­ни­ем де­нег. Ес­ли рост спро­са на день­ги опе­ре­жа­ет рост пред­ло­же­ния де­нег, то уве­ли­чи­ва­ет­ся про­цент­ная став­ка и про­ис­хо­дит со­кра­ще­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го и, в мень­шей сте­пе­ни, по­тре­би­тель­ско­го спро­са, спро­са на труд; как след­ст­вие, па­да­ет уро­вень за­ра­бот­ной пла­ты и цен. От Д. вы­иг­ры­ва­ют кре­ди­то­ры и про­иг­ры­ва­ют долж­ни­ки, со­от­вет­ст­вен­но она ве­дёт к рос­ту чис­ла бан­кротств.

Д. дос­та­точ­но час­то име­ла ме­сто во 2-й пол. 19 в., ко­гда дей­ст­во­вал зо­ло­той стан­дарт и рас­ту­щий спрос на день­ги не мог удов­ле­тво­рять­ся из-за ог­ра­ни­че­ний со сто­ро­ны пред­ло­же­ния де­нег, оп­ре­де­ляв­ше­го­ся мас­шта­ба­ми зо­ло­то­до­бы­чи. Наи­бо­лее раз­ру­ши­тель­ны­ми по­след­ст­вия Д. бы­ли в пе­ри­од Ве­ли­кой де­прес­сии (1929–33). В по­след­нее вре­мя Д. на­блю­да­лась в Япо­нии (1998–2003) и Ки­тае (1998–99 и 2002).

Для борь­бы с Д. мо­гут при­ме­нять­ся сти­му­ли­рую­щие ме­ры бюд­жет­но-на­ло­го­вой и де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки (рост гос. рас­хо­дов, сни­же­ние на­ло­гов и уве­ли­че­ние де­неж­ной мас­сы), но при этом не­об­хо­ди­мо из­бе­гать ин­фля­ци­он­ных по­след­ст­вий. В Рос­сии ны­не, по оцен­кам МВФ, риск Д. ми­ни­ма­лен.

Лит.: Deflation: determinants, risks, and po­licy options. Wash., 2003.

Вернуться к началу