Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕКЛАРА́ЦИЯ О ДОХО́ДАХ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 447

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Румянцева

ДЕКЛАРА́ЦИЯ О ДОХО́ДАХ (от лат. de­cla­ra­tio – за­яв­ле­ние, объ­яв­ле­ние), фор­ма взаи­мо­от­но­ше­ния на­ло­го­пла­тель­щи­ка с со­от­вет­ст­вую­щи­ми гос. ор­га­на­ми, ус­та­нов­лен­ная дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом и свя­зан­ная с на­чис­ле­ни­ем и уп­ла­той на­ло­га на до­хо­ды фи­зич. лиц. Ли­цо, по­дав­шее за­пол­нен­ную дек­ла­ра­цию, на­зы­ва­ет­ся дек­ла­ран­том. В боль­шин­ст­ве стран с раз­ви­той ры­ноч­ной эко­но­ми­кой на ос­но­ве на­ло­го­вых дек­ла­ра­ций ин­ди­ви­ду­аль­ный по­до­ход­ный на­лог уп­ла­чи­ва­ет­ся прак­ти­че­ски со всех ви­дов дея­тель­но­сти.

В Рос. Фе­де­ра­ции Д. о д. – один из ви­дов на­ло­го­вых дек­ла­ра­ций, под ко­то­рой (в со­от­вет­ст­вии со ст. 80 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ) под­ра­зу­ме­ва­ет­ся письм. за­яв­ле­ние на­ло­го­пла­тель­щи­ка об объ­ек­тах на­ло­го­об­ло­же­ния, о по­лу­чен­ных до­хо­дах и про­из­ве­дён­ных рас­хо­дах, об ис­точ­ни­ках до­хо­дов, о на­ло­го­вой ба­зе, на­ло­го­вых льго­тах и ис­чис­лен­ной сум­ме на­ло­га и/или др. дан­ные, слу­жа­щие ос­но­ва­ни­ем для ис­чис­ле­ния и уп­ла­ты на­ло­га. От­сут­ст­вие у на­ло­го­пла­тель­щи­ка по ито­гам кон­крет­но­го на­ло­го­во­го пе­рио­да (как пра­ви­ло, за год) сум­мы на­ло­га к уп­ла­те са­мо по се­бе не ос­во­бо­ж­да­ет его от обя­зан­но­сти пред­став­ле­ния на­ло­го­вой дек­ла­ра­ции по дан­но­му на­ло­го­во­му пе­рио­ду, ес­ли иное не ус­та­нов­ле­но за­ко­но­да­тель­ст­вом о на­ло­гах и сбо­рах. В со­от­вет­ст­вии со ст. 209 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ для фи­зич. лиц, яв­ляю­щих­ся на­ло­го­вы­ми ре­зи­ден­та­ми РФ, объ­ек­том на­ло­го­об­ло­же­ния при­зна­ёт­ся до­ход, по­лу­чен­ный на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми от ис­точ­ни­ков в Рос. Фе­де­ра­ции и/или от ис­точ­ни­ков за её пре­де­ла­ми. Для фи­зич. лиц, не яв­ляю­щих­ся на­ло­го­вы­ми ре­зи­ден­та­ми РФ, объ­ек­том на­ло­го­об­ло­же­ния при­зна­ёт­ся до­ход, по­лу­чен­ный на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми от ис­точ­ни­ков в Рос. Фе­де­ра­ции. На­лог упла­чи­ва­ет­ся и с вы­иг­ры­шей в ло­те­ре­ях, то­та­ли­за­то­рах и др. ос­но­ван­ных на рис­ке иг­рах (в т. ч. с ис­поль­зо­ва­ни­ем иг­ро­вых ав­то­ма­тов), ис­хо­дя из сумм та­ких вы­иг­ры­шей.

Д. о д. пред­став­ля­ет­ся на­ло­го­пла­тель­щи­ка­ми в на­ло­го­вый ор­ган по мес­ту их учё­та (мес­ту жи­тель­ст­ва) не позд­нее 30 апр. го­да, сле­дую­ще­го за ис­тек­шим на­ло­го­вым пе­рио­дом. В Д. о д. фи­зич. ли­ца ука­зы­ва­ют все по­лу­чен­ные ими в на­ло­го­вом пе­рио­де до­хо­ды, ис­точ­ни­ки их вы­пла­ты, на­ло­го­вые вы­че­ты, сум­мы на­ло­га, удер­жан­ные на­ло­го­вы­ми аген­та­ми, сум­мы фак­ти­че­ски уп­ла­чен­ных в те­че­ние на­ло­го­во­го пе­рио­да аван­со­вых пла­те­жей, сум­мы на­ло­га, под­ле­жа­щие уп­ла­те (до­п­ла­те) или воз­вра­ту по ито­гам на­ло­го­во­го пе­рио­да. Не­пре­до­став­ле­ние Д. о д. в на­ло­го­вые ор­га­ны мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как умыш­лен­ное ук­ло­не­ние от на­ло­гов.

Лит.: При­каз Ми­ни­стер­ст­ва по на­ло­гам и сбо­рам РФ от 15.06.2004 № САЭ-3-04/366 (ред. от 23.12.2005) «Об ут­вер­жде­нии форм дек­ла­ра­ций по на­ло­гу на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц и ин­ст­рук­ции по их за­пол­не­нию» // Со­б­ра­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ. 2000. № 32; На­ло­го­вый ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (часть вто­рая). М., 2007.

Вернуться к началу