Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕ́ЙТОН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 436

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ДЕ́ЙТОН (Dayton), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке США, в зап. час­ти шта­та Огайо. Нас. 156,0 тыс. чел. (2007; в т. ч. св. 40% – аф­роа­ме­ри­кан­цы); центр гор. аг­ло­ме­ра­ции с нас. 934,4 тыс. чел. Рас­по­ло­жен в до­ли­не р. Май­а­ми (пра­вый при­ток р. Огайо), у впа­де­ния в неё рек Стил­луо­тер, Мад-Ри­вер и Вулф-Крик. Узел же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт им. Дж. М. Кок­са.

Ос­но­ван в 1796, на­зван в честь Дж. Дей­то­на – уча­ст­ни­ка Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Сев. Аме­ри­ке 1775–83, го­род с 1805. В 1830-х гг., с по­строй­кой су­до­ход­но­го ка­на­ла Май­а­ми (свя­зал Д. с оз. Эри, дей­ст­во­вал до 1850-х гг.), стал круп­ным тор­го­вым цен­тром зап. час­ти шта­та Огайо. Час­то стра­дал от раз­ли­вов р. Май­а­ми (са­мое силь­ное на­вод­не­ние – в 1913). В 20 в. Д. по­лу­чил на­зва­ние «ко­лы­бе­ль авиа­ции»: здесь жи­ли и ра­бо­та­ли бр. У. и О. Райт (О. Райт ро­дил­ся в Д.); в 1-й пол. 20 в. го­род пре­вра­тил­ся в круп­ный центр авиац. пром-сти США. В но­яб. 1995 в Д. под­пи­са­ны Дей­тон­ские со­гла­ше­ния, уре­гу­ли­ро­вав­шие по­ло­же­ние в Бос­нии и Гер­це­го­ви­не.

В цен­тре го­ро­да – пря­мо­уголь­ная сеть ши­ро­ких улиц (про­ло­же­ны в 1-й пол. 19 в.). Ста­рин­ные зда­ния в ис­то­рич. р-не Оре­гон, в центр. час­ти го­ро­да. Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – ста­рое в не­ог­ре­че­ском сти­ле (1850) и но­вое в сти­ле нео­клас­си­циз­ма (1888) зда­ния ок­руж­но­го су­да.

В аг­ло­ме­ра­ции Д., на ба­зе ВВС США Райт-­Пат­тер­сон, – Ис­сле­до­ва­тель­ский центр аэ­ро­нав­ти­ки (св. 10 тыс. за­ня­тых). В Д. – Гос. ун-т Райт (1967), част­ный ка­то­лич. ун-т Д. (1850), Объ­е­ди­нён­ная ду­хов­ная се­ми­на­рия (1869); ряд кол­лед­жей, в т. ч. Синк­лер ком­мь­ю­ни­ти кол­ледж (1887). Ху­дож. ин-т Д. (1919). Нац. му­зей ВВС США (1923, на тер­ри­то­рии авиа­ба­зы Райт-Пат­тер­сон; св. 300 экс­по­на­тов, в т. ч. са­мо­лёт бр. Райт). Дей­тон­ский парк авиац. на­сле­дия (на его тер­ри­то­рии – Авиац. центр бр. Райт, зда­ние при­над­ле­жав­шей им ве­ло­си­пед­ной ком­па­нии «Wright Cycle Compa­ny»), Нац. ис­то­рич. парк (па­мят­ные мес­та, свя­зан­ные с жиз­нью и твор­че­ст­вом по­эта, пи­са­те­ля и дра­ма­тур­га П. Л. Дан­ба­ра), ар­хео­ло­гич. парк «Ин­дей­ская де­рев­ня Сан­вотч» (ре­кон­ст­рук­ция ин­дей­ско­го по­се­ле­ния 12 в.) и др. Те­ат­ры: «Дей­тон бал­ле» (1937), «Дей­тон плей­ха­ус» (1959). Центр ис­кусств Бенд­жа­ми­на и Ма­ри­ан Шус­тер (2003; опер­ные по­ста­нов­ки и кон­цер­ты сим­фо­нич. му­зы­ки).

В сфе­ре ус­луг в нач. 21 в. за­ня­то св. 80% ра­бо­таю­щих в аг­ло­ме­ра­ции Д., в пром-сти и строи­тель­ст­ве – ок. 20%. В Д. – штаб-квар­ти­ры, пред­при­ятия и уч­ре­ж­де­ния ря­да круп­ных фи­нан­со­вых и тор­го­вых ком­па­ний, в т. ч. «Liberty Bank», «NCR Corporation» (роз­нич­ная тор­гов­ля и фи­нан­сы), «Reynolds and Reynolds Company» (ме­недж­мент ав­то­мо­биль­ных про­даж), а так­же «Lexis­Nexis» (га­зет­ный ар­хив, один из круп­ней­ших в стра­не). Д. – центр авиац. и кос­мич. пром-­сти, рас­по­ло­жен в сев. час­ти т. н. Аэ­ро­кос­ми­че­ско­го ко­ри­до­ра Дей­тон – Цин­цин­на­ти (св. 300 пред­при­ятий, свя­зан­ных с про­из-вом и об­слу­жи­ва­ни­ем аэ­ро­кос­мич. тех­ни­ки). В аг­ло­ме­ра­ции Д. дей­ст­ву­ет ряд за­во­дов от­рас­ли, при­над­ле­жа­щих фир­мам «Enginetics» (авиац. обо­ру­до­ва­ние), «Smiths Aero­space» (ге­не­ра­то­ры), «McCauley Pro­peller Systems» (авиац. вин­ты), «Morris Bean» (алю­ми­ний и его спла­вы, из­де­лия из них), «Bal Aerospace» и «LOGTEC» (про­грамм­ное обес­пе­че­ние), а так­же «Ela­no» (спец. тру­бы, воз­ду­хо­про­во­ды и др.). В Д. – штаб-квар­ти­ра и пред­при­ятие ком­па­нии «Huffy Bicycles» (про­из-во ве­ло­си­пе­дов и обо­ру­до­ва­ния для голь­фа) и др.

Вернуться к началу