Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ГУГЛ»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 129

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ГУГЛ» («Google Inc.»), круп­ней­шая ком­па­ния, ока­зы­ваю­щая ус­лу­ги по по­ис­ку разл. ти­па ин­фор­ма­ции в Ин­тер­не­те. Штаб-квар­ти­ра ком­па­нии – в г. Ма­ун­тин-Вью (штат Ка­ли­фор­ния, США).

Ком­па­ния ос­но­ва­на в сент. 1998 Лар­ри Пей­джем и Сер­ге­ем Бри­ном, ро­див­шим­ся в Мо­ск­ве и по­лу­чив­шим выс­шее об­ра­зо­ва­ние в ун-те шта­та Мэ­ри­ленд в США. На­зва­ние ком­па­нии про­ис­хо­дит от англ. googol, оз­на­чаю­ще­го чис­ло 10 в со­той сте­пе­ни, т. е. 1 со ста ну­ля­ми. Пейдж и Брин на­ча­ли со­вме­ст­ную ра­бо­ту по соз­да­нию сис­те­мы по­ис­ка ин­фор­ма­ции в Ин­тер­не­те (1996). В те­че­ние 2 лет им уда­лось раз­ра­бо­тать уни­каль­ную тех­но­ло­гию, ос­но­ван­ную на ана­ли­зе зна­чи­мо­сти веб-стра­ниц. По­сле об­ра­зо­ва­ния ком­па­нии, ко­гда сис­те­ма ра­бо­та­ла в тес­то­вом ре­жи­ме, об­ра­ба­ты­ва­лось 10 тыс. за­про­сов в день, а че­рез 5 мес, в февр. 1999, чис­ло за­про­сов со­став­ля­ло 500 тыс. в день. 21.9.1999 за­вер­ше­но тес­ти­ро­ва­ние по­ис­ко­вой сис­те­мы «Г.». В по­сле­дую­щие го­ды ком­па­ния уве­ли­чи­ла чис­ло спе­циа­ли­зир. сер­ви­сов и ус­луг, ко­то­рые при­об­ре­ли боль­шую по­пу­ляр­ность сре­ди ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­лей. В 2004 ак­ции «Г.» бы­ли раз­ме­ще­ны на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же.

Ны­не по­ис­ко­вая сис­те­ма «Г.» – об­ще­при­знан­ный ли­дер и за­ни­ма­ет бо­лее 70% ми­ро­во­го рын­ка в сво­ём сек­то­ре. Еже­днев­но ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся ок. 50 млн. по­ис­ко­вых за­про­сов. Чис­ло за­ня­тых в ком­па­нии (на сер. 2006) бо­лее 7 тыс. чел., её ры­ноч­ная стои­мость 125 млрд. долл.

Вернуться к началу