Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГУ́БКИНСКИЙ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 124

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГУ́БКИНСКИЙ, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Яма­ло-Не­нец­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га. Нас. 22,0 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен в сев.-вост. час­ти За­пад­но-Си­бир­ской низ­мен­но­сти, на ле­вом бе­ре­гу р. Пя­ку­пур, в 16 км от ж.-д. ст. Пур­пе. Че­рез Г. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Тю­мень – Но­вый Урен­гой.

Ос­но­ван в 1986 как по­сё­лок в свя­зи с пром. ос­вое­ни­ем груп­пы неф­те­га­зо­вых ме­сто­ро­ж­де­ний. Го­род с 1996. Фи­ли­ал Уд­мурт­ско­го гос. ун-та (с 1998), пред­ста­ви­тель­ст­ва Тю­мен­ско­го и Том­ско­го гос. ун-тов, Тю­мен­ской ар­хит.-стро­ит. ака­де­мии, Рос. гос. ун-та неф­ти и га­за им. И. М. Губ­ки­на, Уфим­ско­го гос. неф­тя­но­го тех­нич. ун-та. Му­зей ос­вое­ния Се­ве­ра (1995).

Ос­но­ва эко­но­ми­ки го­ро­да – неф­те­га­зо­до­бы­ваю­щая пром-сть. Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие – «Рос­нефть – Пур­неф­те­газ» (соз­да­но в 1986; од­но из наи­бо­лее круп­ных в сис­те­ме «Рос­нефть»; гео­ло­го-раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, до­бы­ча неф­ти, га­за и га­зо­во­го кон­ден­са­та и др.). До­бы­чу га­за так­же осу­ще­ст­в­ля­ют пред­при­ятия «Но­ябрь­ск­газ­до­бы­ча» (с 1992) и «Пур­газ» (с 1999). Дей­ст­ву­ет га­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий ком­плекс (1988; пе­ре­ра­бот­ка и осуш­ка по­пут­но­го неф­тя­но­го га­за и др.).

Вернуться к началу