Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГУАНТА́НАМО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 108

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Соловьёв

ГУАНТА́НАМО (Guantánamo), го­род на Ку­бе, адм. центр пров. Гу­ан­та­на­мо. Нас. 276,3 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на юго-вос­то­ке стра­ны, в цен­тре низ­мен­ной при­бреж­ной рав­ни­ны Гу­ан­та­на­мо, на р. Гуа­со. Узел же­лез­ных до­рог и ав­то­ма­ги­ст­ра­лей (свя­зан с Га­ва­ной, Сан­ть­я­го-де-Ку­ба и др. го­ро­да­ми). Аэ­ро­порт.

Ос­но­ван ис­пан­ца­ми в 1796 под назв. Сан­та-Ка­та­ли­на-де-Саль­та­де­ро; в 1843 пе­ре­име­но­ван в Г. Ста­тус го­ро­да с 1870.

В центр. час­ти го­ро­да со­хра­ни­лась пря­мо­уголь­ная сеть улиц ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да. Сре­ди па­мят­ни­ков ар­хи­тек­ту­ры – ц. Св. Ка­та­ли­ны (1842), Па­ласио-Саль­си­нес (1919) и др. Ун-т Г., фили­ал ун-та Ори­ен­те (Сан­ть­я­го-де-Ку­ба). Му­зеи: про­вин­ции Гу­ан­та­на­мо, изящ­ных ис­кусств. Те­ат­ры: «Гуа­со», «Гинь­оль». Еже­год­но про­во­дят­ся фес­ти­валь дет­ско­го ки­но (июнь), Ка­риб­ский фес­ти­валь (или Празд­ник ог­ня), кар­на­вал Г. (ав­густ).

Ве­ду­щая от­расль пром-сти – пи­ще­вая (ба­зи­ру­ет­ся на пе­ре­ра­бот­ке с.-х. про­дук­ции про­вин­ции – са­хар­но­го тро­ст­ни­ка, ко­фе, ка­као, та­ба­ка, ово­щей и цит­ру­совых, а так­же мя­са и мо­ло­ка). Са­хар­ные за­во­ды, кон­серв­ная фаб­ри­ка «Gua­so», мя­со­ком­би­нат, хла­до­ком­би­нат. Г. – круп­ный центр по пе­ре­ра­бот­ке дре­ве­сины (в т. ч. им­порт­ной); име­ют­ся две фаб­ри­ки по про­из-ву ме­бе­ли. Объ­е­ди­не­ние по до­бы­че и пе­ре­ра­бот­ке со­ли (ок. 70% всей про­дук­ции стра­ны). Ста­ле­ли­тей­ный ком­би­нат, за­вод по про­из-ву на­со­сов и кла­па­нов, фаб­ри­ка бы­то­вых ин­ст­ру­мен­тов (ло­па­ты, на­пиль­ни­ки, вен­ти­ля­то­ры и др.), тек­стиль­ные пред­при­ятия, по­ли­гра­фич. ком­би­нат.

Близ го­ро­да, в бух­те Гу­ан­та­на­мо, рас­по­ло­же­на во­ен.-мор. ба­за США.

Вернуться к началу