Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРЮНВА́ЛЬДСКАЯ БИ́ТВА 1410

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 97

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГРЮНВА́ЛЬДСКАЯ БИ́ТВА 1410 [в нем. ли­те­ра­ту­ре – бит­ва при г. Тан­нен­берг (Стем­барк)], ре­шаю­щее сра­же­ние «Ве­ли­кой вой­ны» 1409–11, в ко­то­ром со­юз­ные вой­ска 15 ию­ля раз­гро­ми­ли вой­ска Тев­тон­ско­го ор­де­на. 3 ию­ля со­юз­ная ар­мия [ко­манд. – польск. ко­роль Вла­ди­слав II Ягелло (см. Ягай­ло); польск., ли­тов., рус. (из под­да­нных Вел. кн-ва Ли­тов­ско­го), ва­лаш­ские, чеш­ско-мо­рав­ские, венг. и тат. от­ря­ды, объ­е­ди­нён­ные в 91 хо­ругвь; ок. 60 (по др. дан­ным, св. 32) тыс. чел.] встре­ти­лась близ Грюн­валь­да (ны­не на тер­ри­то­рии Поль­ши) с гл. си­ла­ми ор­де­на (вел. ма­гистр Уль­рих фон Юн­гин­ген; ок. 30 тыс. чел.). Вой­ско ор­де­на со­стоя­ло из нем., франц. и др. ры­ца­рей и от­ря­дов на­ём­ни­ков (швей­цар­цы, анг­ли­ча­не и др.), все­го 51 зна­мя. 14 ию­ля со­юз­ная ар­мия со­сре­до­то­чи­лась в ле­су у оз. Лу­бень и, об­на­ру­жив про­тив­ни­ка, по­строи­лась в 3 ли­нии на фрон­те 2 км. На пра­вом кры­ле раз­вер­ну­лось 40 ли­тов.-рус. хо­руг­вей (вел. кн. ли­тов­ский Ви­товт), а так­же тат. кон­ни­ца, на ле­вом – 42 польск., 7 рус. и 2 чеш. хо­руг­ви (кра­ков­ский вое­во­да Зын­д­ра­м). Тев­тон­цы по­строи­лись в 2 ли­нии на фрон­те 2,5 км, имея на пра­вом флан­ге 20 зна­мён (Лих­тен­штейн), на ле­вом – 15 зна­мён (Вал­лен­род), 16 зна­мён ос­та­ва­лись в ре­зер­ве (2-я ли­ния).

«Грюнвальдская битва 1410». Гравюра из «Хроники» М. Бельского. 16 в.

Бит­ва на­ча­лась в пол­день. Тат. кон­ни­ца и 1-я ли­ния войск Ви­тов­та ата­ко­ва­ли ле­вый фланг тев­тон­цев, но бы­ли от­би­ты ры­ца­ря­ми Вал­лен­ро­да. В бой всту­пи­ли 2-я и 3-я ли­нии войск Ви­тов­та, но вновь бы­ли от­би­ты и на­ча­ли от­сту­пать. Од­на­ко 3 рус. смо­лен­ских пол­ка не от­сту­пи­ли и ско­ва­ли часть сил Вал­лен­ро­да. В это вре­мя польск. хо­руг­ви ата­ко­ва­ли пра­вый фланг про­тив­ни­ка и оп­ро­ки­ну­ли его. Ли­тов. хо­руг­вям уда­лось ос­та­но­вить про­тив­ни­ка, а за­тем пе­рей­ти в на­сту­п­ле­ние и раз­гро­мить вой­ска Вал­лен­ро­да. На ле­вом кры­ле польск., рус. и чеш. вой­ска ок­ру­жи­ли вой­ска Лих­тен­штей­на. У. фон Юн­гин­ген ввёл в бой свой ре­зерв, но Вла­ди­слав II Ягай­ло дви­нул ему на­встре­чу 3-ю ли­нию сво­их войск, ко­то­рые вме­сте с при­шед­ши­ми к ним на по­мощь ли­тов. и рус. хо­руг­вя­ми раз­гро­ми­ли тев­тон­цев. В бою по­гиб­ли ру­ко­во­ди­те­ли ор­де­на, в т. ч. Юн­гин­ген.

В Г. б. со­юз­ные вой­ска, одер­жав важ­ную по­бе­ду, при­ос­та­но­ви­ли экс­пан­сию Тев­тон­ско­го ор­де­на на вос­ток и по­ло­жи­ли на­ча­ло его упад­ку. Г. б. вы­яви­ла не­по­во­рот­ли­вость, шаб­лон­ность дей­ст­вий ры­цар­ско­го вой­ска и, на­обо­рот, спо­соб­ность пе­хо­ты со­юз­ных войск ус­пеш­но вес­ти борь­бу про­тив тя­жё­лой ры­цар­ской кон­ни­цы.

Лит.: Ра­зин Е. А. Ис­то­рия во­ен­но­го ис­кус­ст­ва. М., 1957. Т. 2. СПб., 1994. Т. 2; Длу­гош Я. Грюн­вальд­ская бит­ва. М.; Л., 1962; Kuc­zyńs­ki S. M. Wielka wojna z Zakonem Krzyźackim w latach 1409–1411. 4 wyd. Warsz., 1980; Фло­ря Б. Н. Грюн­вальд­ская бит­ва // Во­про­сы ис­то­рии. 1985. № 7.

Вернуться к началу