Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВО́РСМА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 731-732

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВО́РСМА, го­род в Рос­сии, в зап. час­ти Ни­же­го­род­ской обл., в Пав­лов­ском р-не. Нас. 12,2 тыс. чел. (2005). Рас­по­ло­жен на р. Киш­ма, в 15 км от од­но­им. ж.-д. стан­ции. Ав­то­до­ро­га Ниж­ний Нов­го­род – Му­ром.

Ме­ст­ность Во­рось­ма упо­ми­на­ет­ся в до­ку­мен­тах 14–15 вв. В 16 в. воз­ник­ло се­ло В. В 17 в. получили развитие сле­сар­ные про­мы­слы. В 1766 гра­фом П. Б. Ше­ре­ме­те­вым уч­реж­де­на сле­сар­ная фаб­ри­ка (щип­цы, зам­ки, но­жи, ружья и др.); в 1820 соз­да­на фаб­ри­ка И. Г. За­вья­ло­ва (пе­ро­чин­ные склад­ные но­жи и др.). Го­род с 1955.

Со­хра­ни­лись Ка­зан­ская (1823) и ста­ро­об­ряд­чес­кая (2-я пол. 19 в.) церк­ви. Про­из-во мед. ин­ст­ру­мен­тов («МИЗ-Вор­сма») и из­де­лий (шпри­цы, сис­те­мы пе­ре­ли­ва­ния кро­ви и др.); но­жей, хо­лод­но­го ору­жия (в т. ч. кол­лек­ци­он­ных и на­град­ных мечей, кор­ти­ков); стро­ит. ма­те­риа­лов и др. Ком­прес­сор­ная стан­ция га­зо­про­во­да Ниж­няя Ту­ра – Ниж­ний Нов­го­род.

Близ В. – руи­ны Ост­ро­вое­зер­ско­го Тро­иц­ко­го мон. на оз. Тос­кан­ка (пе­ре­не­сён из с. Пав­ло­во в 1662), церк­ви в сё­лах Груд­ци­но (1850), Дуб­ро­во и Фро­лов­ское (обе – нач. 20 в.).

Вернуться к началу