Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОДОРО́ДА ПЕРОКСИ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Химия

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 498

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. Г. Раков

ВОДОРО́ДА ПЕРОКСИ́Д (пе­ре­кись во­до­ро­да), про­стей­шее не­ор­га­ни­чес­кое пе­рок­сид­ное со­еди­не­ние, $\ce{H2O2}$. Впер­вые по­лу­чен Л. Те­на­ром в 1818.

В. п. – про­зрач­ная свет­ло-го­лу­бая вяз­кая жид­кость без за­па­ха, $t_{пл}$ –0,41 °C, $t_{кип}$ 150,2 °C. Мед­лен­но раз­ла­га­ет­ся при ком­нат­ной темп-ре на $\ce{H2O}$ и $\ce{O2}$; раз­ло­же­ние рез­ко ус­ко­ря­ет­ся при на­гре­ва­нии, в при­сут­ст­вии ка­та­ли­за­то­ров (напр., $\ce{MnO2}$, ка­та­ла­зы, пе­рок­си­да­зы), под дей­ст­ви­ем све­та и мо­жет со­про­во­ж­дать­ся взры­вом. С во­дой В. п. сме­ши­ва­ет­ся в лю­бых со­от­но­ше­ни­ях; 30%-ный вод­ный рас­твор на­зы­ва­ет­ся пер­гид­ро­лем. Хо­рошо рас­тво­ря­ет­ся в спир­те и эфи­ре. В. п. – силь­ный окис­ли­тель, спо­соб­ный вос­пла­ме­нять бу­ма­гу, ва­ту, опил­ки и др. го­рю­чие ве­ще­ст­ва. В ре­ак­ци­ях с $\ce{Ag2O}$,

со­ля­ми $\ce{MnO4-}$, $\ce{Ce4+}$ и др. про­яв­ля­ет вос­ста­но­ви­тель­ные свой­ст­ва. Об­ра­зу­ет твёр­дые соль­ва­ты, по­доб­ные гид­ра­там со­лей.

Осн. пром. спо­соб по­лу­че­ния В. п. со­сто­ит в ав­то­окис­ле­нии ал­ки­лан­тра­гид­ро­хи­но­нов ки­сло­ро­дом в ор­га­нич. рас­тво­ре с по­сле­дую­щим из­вле­че­ни­ем во­дой. В. п. при­ме­ня­ют: в про­из-ве не­ор­га­нич. пе­рок­си­дов, пер­бо­ра­тов, пер­кар­бо­на­тов, а так­же эпок­си­дов, гид­ро­хи­но­на, гли­це­ри­на, ор­га­нич. пе­рок­си­дов и др.; в гид­ро­ме­тал­лур­гии; для от­бе­ли­ва­ния жи­ров, ма­сел, бу­ма­ги и тка­ней; для де­зин­фек­ции и обез­за­ра­жи­ва­ния сточ­ных вод; как ан­ти­сеп­тич. и де­пиг­мен­ти­рую­щее сред­ст­во в ме­ди­ци­не; как окис­ли­тель в ра­кет­ных то­п­ли­вах; как ини­циа­тор по­ли­ме­ри­за­ции; в ка­че­ст­ве ис­точ­ни­ка $\ce{O2}$ в сис­те­мах ав­то­ном­но­го жиз­не­обес­пе­че­ния.

Кон­цен­трир. рас­тво­ры В. п. вы­зы­ва­ют ожо­ги ко­жи, сли­зи­стых обо­ло­чек, ды­ха­тель­ных пу­тей.

Вернуться к началу