Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВО́ДКА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 484

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Н. Кречетникова

ВО́ДКА, креп­кий ал­ко­голь­ный на­пи­ток, бес­цвет­ный вод­но-спир­то­вой рас­твор с ха­рак­тер­ным вку­сом и аро­ма­том; со­держа­ние эти­ло­во­го спир­та (кре­пость) 40,0–45,0%; 50,0%; 56,0%. В. со­дер­жит ми­ним. ко­ли­че­ст­во по­сто­рон­них ин­гре­ди­ен­тов; спирт и во­да, ис­поль­зуе­мые для по­лу­че­ния В., име­ют вы­со­кую сте­пень очи­ст­ки. К во­де предъ­яв­ля­ют­ся жё­ст­кие тре­бо­ва­ния по со­дер­жа­нию со­лей. Для про­из-ва В. ис­поль­зу­ют в осн. спир­ты «Экс­т­ра» и «Люкс», по­лу­чен­ные из зер­но­во­го сы­рья, по­это­му в го­то­вых на­питках ко­ли­че­ст­во ток­сич­ных при­ме­сей (аль­де­ги­ды, си­вуш­ные мас­ла и др.) на 1–2 по­ряд­ка мень­ше, чем в вис­ки, джи­не, ро­ме. К груп­пе осо­бых от­но­сят В. кре­по­стью 40,0–45,0% со спе­ци­фи­че­ским аро­ма­том, ко­то­рый обу­слов­лен вне­се­ни­ем эфир­ных ма­сел, аро­мат­ных спир­тов, на­сто­ев рас­тительного сы­рья и др. ин­гре­ди­ен­тов.

В. при­го­тав­ли­ва­ют пу­тём сме­ши­ва­ния рек­ти­фи­ци­ро­ван­но­го спир­та с ис­прав­лен­ной (имею­щей оп­ре­де­лён­ное со­дер­жа­ние ми­нер. и ор­га­нич. ве­ществ) во­дой, за­тем по­лу­чен­ный рас­твор фильт­ру­ют че­рез квар­це­вый пе­сок (сор­ти­ров­ка), об­ра­ба­ты­ва­ют ак­тив­ным уг­лём, по­втор­но сор­ти­ру­ют, до­бав­ля­ют ин­гре­ди­ен­ты и окон­ча­тель­но фильт­ру­ют на па­трон­ных фильт­рах. Для улуч­ше­ния ор­га­но­леп­тич. по­ка­за­те­лей ис­поль­зу­ют до­пол­нит. ад­сор­бен­ты. При раз­ра­бот­ке но­вых ре­цеп­тур В. боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся вне­се­нию в на­пи­ток ин­гре­ди­ен­тов, при­даю­щих мяг­кий вкус на­пит­ку.

Вы­ра­бот­ка В. (хлеб­но­го ви­на) в Рос­сии на­ча­лась в кон. 14 в. До сих пор стра­на удер­жи­ва­ет ли­ди­рую­щие по­зи­ции по ка­че­ст­ву В. – рус. нац. ал­ко­голь­но­го на­пит­ка.

Вернуться к началу