Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ВО́ДАФОН ГРУП»

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 483

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. В. Урюпин

«ВО́ДАФОН ГРУП» («Vodafone Group»), транс­на­цио­наль­ная кор­по­ра­ция, ока­зы­ваю­щая ус­лу­ги мо­биль­ной те­ле­фон­ной свя­зи в стра­нах Ев­ро­пы, Сев. Аме­ри­ки и Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го ре­гио­на. Штаб-квар­ти­ра ком­па­нии – г. Нью­бе­ри, граф­ст­во Берк­шир, Ве­ли­ко­бри­та­ния.

Об­ра­зо­ва­на в 1984 под назв. «Racal Strategic Radio Limited». По­сле ря­да пе­ре­име­но­ва­ний с 2000 дей­ст­ву­ет как «В. г.». С 1990-х гг. про­во­дит по­ли­ти­ку ак­тив­ной ме­ж­ду­нар. экс­пан­сии: в 1992 «В. г.» на­ча­ла ра­бо­тать на рын­ках Гер­ма­нии, Шве­ции и Пор­ту­га­лии, в 1993 – Гре­ции, Ир­лан­дии, Но­вой Зе­лан­дии и Ав­ст­ра­лии, в 1995 – Ита­лии и Ис­па­нии, в 1998 – Егип­та, в 1999 – США (наи­бо­лее круп­ный за­ру­беж­ный ак­тив ком­па­нии), в 2001 – Япо­нии и Да­нии, в 2002 – Фин­лян­дии, в 2003 – Ав­ст­рии, Хор­ва­тии, Сло­ве­нии, Ис­лан­дии, Лит­вы, Ку­вей­та и ЮАР, в 2004 – Люк­сем­бур­га и Кип­ра, в 2005 – Ру­мы­нии, Че­хии, Тур­ции, Ин­дии и Мек­си­ки, в 2006 – Венг­рии, Ма­лай­зии, Ин­до­не­зии и Шри-Лан­ки. За­вое­ва­ние иностр. рын­ков «В. г.» сов­па­ло с на­ча­лом по­все­ме­ст­но­го рас­про­стра­не­ния и экс­плуа­та­ции се­тей под­виж­ной те­ле­фон­ной свя­зи на ос­но­ве стан­дар­та для циф­ро­вой мо­биль­ной те­ле­фон­ной свя­зи, из­вест­но­го как Джи-Эс-Эм (GSM, или Global System for Mobile Communications – Гло­баль­ная сис­те­ма для мо­биль­ной свя­зи).

«В. г.» – ми­ро­вой ли­дер сре­ди те­ле­ком­му­ни­кац. ком­па­ний, в т. ч. и сре­ди опе­ра­то­ров мо­биль­ной свя­зи. Её рыноч­ная стои­мость со­став­ля­ет (на нач. 2006) бо­лее 130 млрд. долл. (это пер­вый по­ка­за­тель в от­рас­ли), а по ко­ли­че­ст­ву або­нен­тов (179 млн. чел. по все­му ми­ру) она ус­ту­па­ет лишь од­ной из кит. ком­па­ний. «В. г.» вхо­дит в чис­ло 100 круп­ней­ших ком­па­ний ми­ра.

Вернуться к началу