Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВНЕЗЕМНЫ́Е ЦИВИЛИЗА́ЦИИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 464

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. М. Гиндилис

ВНЕЗЕМНЫ́Е ЦИВИЛИЗА́ЦИИ, об­ще­ст­ва ра­зум­ных су­ществ, ко­то­рые мо­гут воз­ни­кать и су­ще­ст­во­вать вне Зем­ли на к.-л. кос­мич. объ­ек­тах, напр. на пла­не­тах, об­ра­щаю­щих­ся во­круг звёзд. На­ря­ду с В. ц. ис­поль­зу­ет­ся бо­лее ши­ро­кое по­ня­тие кос­ми­че­ской ци­ви­ли­за­ции, при этом зем­ная ци­ви­ли­за­ция рас­смат­ри­ва­ет­ся как од­на из кос­мич. ци­ви­ли­за­ций.

Ос­но­ва­ни­ем для пред­став­ле­ний о су­ще­ст­во­ва­нии В. ц. яв­ля­ет­ся ма­те­ри­аль­ное един­ст­во ми­ра, един­ст­во за­ко­нов раз­ви­тия Все­лен­ной, дан­ные ас­тро­но­мии, ко­то­рые сви­де­тель­ст­ву­ют о ти­пич­но­сти про­цес­са об­ра­зо­ва­ния Сол­неч­ной сис­те­мы и не да­ют ни­ка­ких ос­но­ва­ний для вы­де­ле­ния Солн­ца сре­ди мно­же­ст­ва (1011) звёзд Га­лак­ти­ки. С др. сто­ро­ны, раз­нооб­ра­зие ус­ло­вий в кос­мо­се мо­жет при­вес­ти к воз­ник­но­ве­нию зна­чи­тель­но раз­ли­чаю­щих­ся форм жиз­ни и ра­зу­ма. В поль­зу рас­про­стра­нён­но­сти жиз­ни в кос­мо­се го­во­рит об­на­ру­же­ние пла­нет­ных сис­тем у не­ко­то­рых звёзд и тео­ре­тич. оцен­ки, по­ка­зы­ваю­щие, что при­мер­но треть всех звёзд Га­лак­ти­ки долж­ны иметь пла­нет­ные сис­те­мы. До­пол­нит. ар­гу­мен­том в поль­зу ши­ро­кой рас­про­стра­нён­но­сти жиз­ни и ра­зу­ма в кос­мо­се яв­ля­ет­ся очень тон­кая под­строй­ка фун­дам. па­ра­мет­ров Все­лен­ной к воз­мож­но­сти су­ще­ст­во­ва­ния в ней жиз­ни (ан­троп­ный прин­цип).

Пред­став­ле­ния о су­ще­ст­во­ва­нии ра­зум­ной жиз­ни в др. ми­рах вос­хо­дят к глу­бо­кой древ­но­сти. Совр. взгля­ды ха­рак­те­ри­зу­ют­ся бо­лее кри­тич. под­хо­дом и стрем­ле­ни­ем по­лу­чить ко­ли­че­ст­вен­ные оцен­ки рас­про­стра­нён­но­сти В. ц., так как от это­го за­ви­сит воз­мож­ность их об­на­ру­же­ния. Тех­нич. воз­мож­ность об­на­ру­же­ния В. ц., напр. по их ра­дио­из­лу­че­нию, поя­ви­лась в сер. 20 в. То­гда же в США и СССР бы­ли про­ве­де­ны пер­вые экс­пе­ри­мен­ты по по­ис­ку ра­дио­сиг­на­лов В. ц. Это на­прав­ле­ние по­лу­чи­ло назв. CETI (Communication with Extraterrestrial In­telligence – связь с вне­зем­ным ра­зу­мом); позд­нее оно бы­ло за­ме­не­но на SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – по­иск вне­зем­но­го ра­зу­ма).

Рас­смат­ри­ва­ют­ся сле­дую­щие ти­пы воз­мож­ных кон­так­тов: не­по­сред­ст­вен­ные кон­так­ты, т. е. вза­им­ные (или од­но­сто­рон­ние) по­се­ще­ния; кон­так­ты по ка­на­лам свя­зи; кон­так­ты сме­шан­но­го ти­па, т. е. по­сыл­ка в пред­по­ла­гае­мый рай­он оби­та­ния кос­мич. ци­ви­ли­за­ции ав­то­ма­тич. зон­дов, ко­то­рые пе­ре­да­ют по­лу­чен­ную ин­фор­ма­цию по­слав­шей их ци­ви­ли­за­ции по ка­на­лам свя­зи. Со­от­вет­ст­вен­но на­ме­ти­лись сле­дую­щие на­прав­ле­ния по­ис­ка: 1) по­иск сле­дов по­се­ще­ния В. ц. на Зем­ле (па­лео­ас­тро­нав­ти­ка); 2) по­иск про­яв­ле­ний ас­т­ро­ин­же­нер­ной дея­тель­но­сти вы­со­ко­раз­ви­тых В. ц. в кос­мич. про­стран­ст­ве; 3) по­иск сиг­на­лов в разл. диа­па­зо­нах элек­тро­маг­нит­ных волн. Не ис­клю­че­на так­же воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния гра­ви­та­ци­он­ных волн и ней­три­но, а так­же др. ка­на­лов для свя­зи ме­ж­ду ци­ви­ли­за­ция­ми. Во 2-й пол. 20 в. на пер­вый план вы­дви­ну­лись по­ис­ки ра­дио­сиг­на­лов, что свя­за­но с раз­ви­ти­ем ра­дио­тех­ни­ки и ра­дио­ас­тро­но­мии. Кро­ме то­го, в ра­дио­диа­па­зо­не лег­че обес­пе­чить оп­ти­маль­ное со­от­но­ше­ние сиг­нал/шум. За про­шед­шие го­ды в разл. стра­нах бы­ли про­ве­де­ны де­сят­ки экс­пе­ри­мен­тов по по­ис­ку ра­дио­сиг­на­лов, не увен­чав­ших­ся ус­пе­хом.

От­сут­ст­вие сиг­на­лов и к.-л. про­яв­ле­ний дея­тель­но­сти вы­со­ко­раз­ви­тых В. ц. в кос­мич. про­стран­ст­ве при­ве­ло к фор­му­ли­ров­ке про­бле­мы «мол­ча­ния Все­лен­ной». Объ­яс­не­ние это­го фе­но­ме­на мн. ис­сле­до­ва­те­ли свя­зы­ва­ют с тем, что «зем­ная ста­дия» в раз­ви­тии кос­мич. ци­ви­ли­за­ций по кос­мич. мас­шта­бам очень крат­ко­вре­мен­на, и по её окон­ча­нии кос­мич. ци­ви­ли­за­ция бы­ст­ро пе­ре­хо­дит в ста­дию, на­хо­дя­щую­ся за пре­де­ла­ми на­ше­го по­зна­ва­тель­но­го го­ри­зон­та. Про­яв­ле­ния дея­тель­но­сти по­доб­ных кос­мич. ци­ви­ли­за­ций, воз­мож­но, на­блю­да­ют­ся на­ми, но мы от­но­сим их к ес­теств. яв­ле­ни­ям.

На­ря­ду с по­ис­ка­ми сиг­на­лов В. ц. были пред­при­ня­ты по­пыт­ки по­слать со­обще­ние с Зем­ли иным ци­ви­ли­за­ци­ям. С этой це­лью на меж­пла­нет­ном зон­де «Пио­нер-­10» (за­пу­щен в 1972) ус­та­нов­ле­на спец. ин­фор­ма­ци­он­ная пла­стин­ка. Бо­лее под­роб­ная ин­фор­ма­ция о на­шей ци­ви­ли­за­ции име­ет­ся на меж­пла­нет­ных зон­дах «Во­яд­жер-1» и «Во­яд­жер-2», за­пу­щен­ных в 1977. Эти зон­ды по­сле вы­пол­не­ния сво­ей мис­сии в Сол­неч­ной сис­те­ме вы­шли за её пре­де­лы и, дви­га­ясь в меж­звёзд­ном про­стран­ст­ве, мо­гут по­пасть в рай­он оби­та­ния ка­кой-ли­бо В. ц. Кро­ме то­го, бы­ли на­прав­ле­ны неск. ра­дио­по­сла­ний: к ша­ро­во­му ско­п­ле­нию М13 (с об­сер­ва­то­рии Аре­си­бо в 1974), к че­ты­рём бли­жай­шим звёз­дам сол­неч­но­го ти­па (из Ев­па­то­рии с по­мо­щью пла­нет­но­го ло­ка­то­ра РТ-70, ме­ж­ду­нар. про­ект «Cosmic Call», 1999), пер­вое дет­ское ра­дио­по­сла­ние – к шес­ти близ­ким звёз­дам сол­неч­но­го ти­па (Ев­па­то­рия, 2001), ра­дио­по­сла­ние к не­сколь­ким звёз­дам сол­неч­но­го ти­па («Cosmic Call 2», Ев­па­то­рия, 2003).

Лит.: Вне­зем­ные ци­ви­ли­за­ции. Про­бле­мы меж­звезд­ной свя­зи. М., 1969; Про­бле­ма CETI (связь с вне­зем­ны­ми ци­ви­ли­за­ция­ми). М., 1975; Про­бле­ма по­ис­ка вне­зем­ных ци­ви­ли­за­ций. М., 1981; Про­бле­ма по­ис­ка жиз­ни во Все­лен­ной. М., 1986; Шклов­ский И. С. Все­лен­ная. Жизнь. Ра­зум. 6-е изд. М., 1987; Гин­ди­лис Л. М. SETI: По­иск Вне­зем­но­го Ра­зу­ма. М., 2004.

Вернуться к началу